12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Встречи на высшем уровне – НАТО: Трюдо готов выступить единым фронтом против Китая и России

14 июня 2021

Встречи на высшем уровне – НАТО: Трюдо готов выступить единым фронтом против Китая и России
PHOTO: GLOBAL NEWS
В понедельник Джастин Трюдо прилетел в Брюссель для встреч с членами военно-политического блока Северо-Атлантический Альянс (НАТО), который объединяет большинство европейских стран, Турцию, США и Канаду.

Основные вопросы на повестке дня – борьба с коронавирусом и климатическими изменениями, а также объединение сил против растущей угрозы авторитаризма, особенно со стороны Китая и России. 

Трюдо начал свой день с рабочей встречи с президентом Латвии. Канада возглавляет военное присутствие НАТО в этой стране, её миссией является сдерживание угрозы, исходящей от России в этом регионе. 

Затем премьер-министр встретился с генеральным секретарем НАТО Дженсом Столтенбергом. На встрече Трюдо заверил генеральнего секретаря, что «альянс входит в свою новую эпоху и что Канада всегда была защитником северо-атлантического союза с Европой». 

Некоторые члены саммита почувствовали «обновление единства» членов группы после того, как Трюдо назвал новый этап «интересным периодом» для НАТО, однако, не уточнив, причину такого замечания. 


Это было первое заседание НАТО за последние годы без бывшего президента США Дональда Трампа, который считал Северо-Атлантический союз «устаревшим». 

Недавно избранный президент Джо Байден настаивает на усилении влияния США в НАТО, учитывая их историческую роль и давний альянс с Европой. 

Первый раз в истории существования военного альянса, члены группы заняли твёрдую позицию относительно Китая. Они официально признали, что поведение Китая вызывает озабоченность в вопросах безопасности, и что он настойчиво пытается подорвать глобальную систему, основанную на общих мировых правилах.

НАТО заявил, что Китай проводит «политику принуждения» и выразил озабоченность по поводу его растущего арсенала ядерных боеголовок.


Однако лидеры рассчитывают работать с Китаем по основным вопросам, например, по борьбе с изменениями климата. 

Трюдо полностью поддержал эту позицию, считая, что для сокращения выбросов парниковых газов во всем мире невозможно без участия Китая. По его мнению, это можно сделать, продолжая противодействовать  нарушениям прав человека в этой стране и работая с другими союзниками, чтобы стать конкурентоспособной экономической и торговой альтернативой Китаю. «Союзные страны-участники НАТО сейчас более объединены, чем когда-либо», – заявил Трюдо на встрече с Столтенбергом. «И именно сейчас для нас важно, как никогда, обьединить усилия».

Трюдо считает, что нации должны объединиться для борьбы с вирусом и климатическими изменениями и именно поэтому Канада готова стать политическим центром в вопросах влияния глобального потепления на области безопасности и обороны.  


К тому же, премьер-министр Канады существенно обеспокоен геополитическим смещением с ростом авторитаризма в мире. Опасность, на его взгляд, исходит от Китая и России и союзники НАТО должны четко показать, что они представляют собой альтернативу. Трюдо подчеркнул, что Россия сейчас хуже, чем была прежде, в вопросах сотрудничества с НАТО, ее поведение более разрушительно, чем все последние десятилетия, и он видит в ней открытого соперника. 

После общения с лидерами стран НАТО Джастин Трюдо встретится с главами Европейского союза – Урсулой вон дер Ладен и Чарльзом Мишелем для обсуждения совместных усилий Европы и Канады в борьбе с вирусом, климатическими изменениями и вопросов экономического сотрудничества.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required