17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

В прошлом году CBC выплатила почти $15 млн в виде бонусов

14 марта 2024

В прошлом году CBC выплатила почти $15 млн в виде бонусов
Фото: The Canadian Press/Adrian Wyld
При этом корпорация сокращает сотни рядовых сотрудников из-за “дефицита бюджета”.

В 2023 году Канадская телерадиовещательная корпорация (CBC) выплатила $14,9 млн в виде бонусов – такова общая сумма, распределенная между 1 143 сотрудниками. Правда, бонусные выплаты в CBC растут пропорционально количеству увольнений.

Канадская федерация налогоплательщиков (CTF) обратила внимание на увеличение премий еще в 2015 году – с тех пор общая сумма бонусов и индексаций зарплаты составила почти $185 млн, включая рекордный максимум в $16 млн за 2022 год.


При этом в декабре 2023 года корпорация объявила о плановой ликвидации 600 рабочих мест. Еще 200 должностей CBC решила оставить вакантными, пытаясь таким образом справиться с дефицитом бюджета в $125 млн.

Президент и генеральный директор CBC Кэтрин Тейт ранее отказалась дать определенный ответ на вопрос журналистов о политике премирования сотрудников,  которая мало изменилась, несмотря на массовые увольнения. По ее словам, решения о выплате бонусов “принимает совет директоров”.

Вопреки жалобам CBC на хронический недостаток финансирования, сама директор за два года потратила $119 000 на зарубежные командировки


Федерация налогоплательщиков призвала федеральные власти изучить финансовые дела корпорации более пристально, а глава CTF заявил, что лично Тейт, продолжающая выпрашивать у правительства деньги налогоплательщиков, “не права” . 

С критикой заоблачных бонусов для руководства CBC выступил и лидер консерваторов Пьер Пуальевр. 

Большинство канадцев, согласно опросам, в принципе не поддерживает идею финансирования СМИ из госбюджета, поэтому сокращение сотен рабочих мест при сохранном росте менеджерских зарплат вызвало вполне ожидаемое раздражение. 


Но самое замечательное при этом, что на 2024-25 финансовый год CBC получит от государства финансирование на $1,4 млрд, в очередной раз побив рекорд. Эта сумма на $96,1 млн больше, чем $1,3 млрд, выделенных в предыдущем финансовом году.

Кстати, это та самая новостная корпорация, которая после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября во внутренней инструкции своим журналистам не рекомендовала называть убийц «террористами», хотя канадское правительство, финансирующе СBC, считает ХАМАС террористической группировкой. 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required