15°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

В Монреале в несколько раз выросла заболеваемость ВИЧ и сифилисом 

18 марта 2024

В Монреале в несколько раз выросла заболеваемость ВИЧ и сифилисом 
Фото: PIERRE OBENDRAUF/Montreal Gazette
Почему так происходит и как снизить риски.

Многие уже не помнят 1980-х годов, когда вирус иммунодефицита был равнозначен смертному приговору, а заразившихся им сторонились и боялись – порой даже их собственные семьи. Антиретровирусная терапия, появившаяся в середине 1990-х, спасла множество жизней и сделала ВИЧ контролируемым хроническим заболеванием. 

Но в последнее время число заражений ВИЧ снова растет. В 2022 году в Канаде было зарегистрировано 1 833 новых случая, что почти на четверть больше, чем в 2021 году.


Согласно отчету общественного здравоохранения Монреаля об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), число новых диагнозов в регионе выросло со 141 в 2021 году до 310 в 2022-м. Этот 120-процентный скачок является самым большим за последнее десятилетие.

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/kanadskaya-medicinskaya-associaciya-krizis-sistemy-zdravookhraneniya-uzhasayusch-i-beschelovechen_3846.html

Также отмечен значительный рост заболеваемости сифилисом в Монреале. Показатели выросли с 400 случаев в 2013-м до почти 700 случаев в 2022 году. Если на начальных стадиях эту инфекцию легко не заметить, то со временем нелеченный сифилис повредить мягкие ткани, аорту, мозг и глаза. Обычно он поражает мужчин, но за последние 10 лет количество заболевших женщин увеличилось едва ли не на порядок.

Кроме того, в период с 2020 по 2022 год было зарегистрировано 11 случаев сифилиса у детей, рожденных не прошедшими лечение матерями, что часто приводит к тяжелым порокам развития.


Использование презервативов, которые защищают от ВИЧ и других ИППП, также сильно снизилось. По мнению экспертов, это во многом связано как с распространением приложений для быстрых знакомств, так и самооценкой людей. Если у нас низкая самооценка, мы считаем, что просить кого-то воспользоваться презервативом – это неприлично. 

Сегодня более трех четвертей людей с ВИЧ во всем мире принимают спасительные антиретровирусные препараты, которые снижают количество вируса в их организме до необнаружимого (а значит, непередаваемого) уровня.

По словам специалистов, ВИЧ стал во многом тривиализирован, когда врачи научились эффективно его контролировать. Тем не менее, люди с ВИЧ часто оказываются в изоляции и чувствуют тревогу, у них больше сопутствующих заболеваний, включая диабет, болезни сердца и некоторые виды рака.


Каждый день проводятся кампании, посвященные алкоголю и табаку. Но никто не говорит ни об ИППП, ни о ВИЧ.

Фактором, влияющим на рост заболеваемости другими ИППП, может быть распространение доконтактной профилактики, или PrEP. Эти препараты, одобренные в 2016 году в Канаде, предотвращают риск заражения ВИЧ на 99% даже при безбарьерном сексе. Но они не защищают ни от сифилиса, ни от гонореи. 

При этом презервативы – действительно эффективное средство для профилактики не только ВИЧ, но почти всех инфекций, передающихся половым путем.


По данным ВООЗ, во всем мире более 600 000 человек ежегодно умирают от причин, связанных с ВИЧ, – как правило, из-за того, что не знают о диагнозе и слишком поздно начинают лечение. 

Поэтому очень важно регулярно сдавать анализы на инфекции – всем, кто занимается сексом, а не только “группам риска”, ведь основным путем передачи ИППП давно стали гетеросексуальные контакты.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required