17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

В Квебеке все чаще применяют эвтаназию

27 марта 2024

В Квебеке все чаще применяют эвтаназию
Фото: Matthias Zomer
Провинция оплатит исследование стоимостью почти в миллион, чтобы выяснить причины роста спроса на MAID.

В Квебеке растет спрос на ассистированный суицид, и правительство решило разобраться, почему жители провинции все чаще нуждаются в MAID (medical assistance in dying). 

На исследование продолжительностью три года выделят $920 750 – его проведет Университет Монреаля. Задача – сбор научных знаний о факторах, “которые могут объяснить постоянный рост использования MAID и его социальную приемлемость в Квебеке".


Согласно текущей статистике, за последний год с помощью протокола MAID ушли из жизни 5 211 квебекцев – на 42% больше, чем за 12 месяцев до этого. 

В провинции к эвтаназии прибегают чаще, чем где бы то ни было в Канаде.  В 2022 году на долю MAID приходилось 4,1% смертей в Канаде, в то время как в Квебеке эта доля составляла 6,6% – это самый высокий показатель среди всех провинций и территорий.

В марте 2021 года Канада стала одной из немногих стран, легализовавших эвтаназию даже в тех случаях, когда у пациента нет неизлечимого заболевания. 


Одним из наиболее спорных аспектов MAID стало то, что люди с тяжелыми заболеваниями прибегают к самоубийству из-за недоступности надлежащей медицинской помощи.

Для Квебека это актуально в еще большей мере, чем для других провинций, учитывая состояние местной системы здравоохранения с ее постоянной нехваткой персонала и огромными очередями.

Использование ассистированного самоубийства также связывают с социальной незащищенностью. При этом, согласно опросам, треть канадцев не возражают против применения эвтаназии без какой-либо иной причины, кроме бедности или бездомности пациента. 

Каждый пятый считает, что «медицинская помощь при смерти должна быть разрешена всегда, независимо от того, кто о ней просит». 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required