9°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Трюдо не позволит Квебеку самостоятельно определять провинциальную иммиграционную политику

15 марта 2024

Трюдо не позволит Квебеку самостоятельно определять провинциальную иммиграционную политику
Фото: THE CANADIAN PRESS/Christinne Muschi
Лего обещает настаивать на своем, опасаясь падения “процента франкофонов”. 

Из-за наплыва просителей убежища, которых Квебек не готов принять, напряженность между провинцией и федеральным правительством растет. 

Премьер Квебека Франсуа Лего настаивает на том, чтобы провинция могла сама определять местную иммиграционную политику. 

В пятницу в Монреаль приехал Джастин Трюдо, чтобы обсудить этот вопрос, и в итоге отказался предоставить Квебеку такие полномочия. 


После вполне определенного “нет”, сказанного для верности по-французски, премьер-министр Канады добавил, что речь идет не о юрисдикции, а о поиске решений.

По его словам, не только в Квебеке, но и по всей стране увеличилось число временных иммигрантов – и с этим необходимо считаться. Правда, тот факт, что иммигранты не самозарождаются в прибрежных водах, а прибывают в страну вследствии политических решений конкретных людей, был за ненадобностью опущен. 

Вскоре после этой встречи Лего провел свою собственную пресс-конференцию и сказал, что будет продолжать настаивать на своем. Правда, вместо обсуждения жилищного кризиса и сложностей с интеграцией приезжих, проблема в очередной раз свелась к культурной угрозе.


"Квебек – это нация. Когда в Квебек приезжает 528 000 человек, 30% из которых не говорят по-французски, это оказывает влияние, явное влияние на процент франкофонов", – заявил Лего. 

Отец нации также предупредил Оттаву, что в отношении просителей убежища скоро наступит "переломный момент” (что бы это ни значило). 

В прошлом году Квебек принял 160 51 просителя убежища – более половины всех тех, кто въезжает в Канаду. В связи с этим провинция попросила у Оттавы миллиард долларов, чтобы справиться с возникшей нагрузкой на здравоохранение и рынок недвижимости.


По мнению Трюдо, правительство уже приняло "решительные меры" в отношении иммиграции. Речь, в частности, о восстановлении визового режима с Мексикой и закрытии Роксхэм Роуд – нерегулярного пункта пересечения границы между США и Квебеком. Последнее, правда, привело к тому, что люди стали прибывать напрямую в монреальский аэропорт. 

Лидер Parti Québécois Поль Сен-Пьер Пламондон поддерживает Лего в его решении стоять на своем, предложив даже провести референдум по этому вопросу.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required