17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Треть канадских гиг-работников готовы пойти на налоговые махинации, чтобы сохранить свой доход 

25 марта 2024

Треть канадских гиг-работников готовы пойти на налоговые махинации, чтобы сохранить свой доход 
Фото: Toronto Star
Почему так происходит и чем грозит уклонение от налогов.

В 2022 году почти миллион канадцев полагались на гиг-работу как на основной источник дохода, поскольку рынок труда сужается, а стоимость жизни растет.

По данным StatCan, люди по всей стране готовы пойти на налоговые махинации, чтобы сохранить больше денег, поскольку им все сложнее найти работу на полный день.


Больше 30% респондентов предпочитают рискнуть и не декларировать свои доходы. Четверть опрошенных признались, что и в прошлом году не сообщили о доходах от гиг-работы. 

Готовность канадцев рисковать указывает как на сложности, связанные с подачей налогов в качестве гиг-работника, так и на отсутствие понимания последствий таких махинаций.

Важно помнить, что наказание варьируется в зависимости от того, сколько раз налогоплательщик скрыл свой доход, и было ли это упущение намеренным. Гиг-работников, которые сознательно уклоняются от налогов, наказывают по всей строгости закона. 


Штраф за ложные или неполные сведения в налоговой декларации может составлять от $100 долларов до 50% от суммы неуплаченного налога.

Частично эти трудности возникают по вине крупных транспортных компаний, которые никак не облегчают своим сотрудникам процесс подачи налоговой декларации. Курьеры и таксисты прилагают много усилий для получения информации о том, сколько они заработали, или документов, необходимых для заполнения унифицированных деклараций.

Гиг-работники в Канаде должны отчитываться и платить налог со всех доходов от самостоятельной занятости, даже с доходов, полученных за пределами страны.

Все это осложняет подачу деклараций, однако сумму налога можно снизить, заявив о расходах. Сюда можно включить стоимость рекламы, топлива, страхование, ремонт авто и связь.

Специалисты также советуют гиг-работникам хранить свои квитанции, как минимум, шесть лет – на случай, если после подачи документов CRA будет проводить дополнительные проверки.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required