10°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Шоу продолжается: Трюдо провёл сутки на карантине в гостинице

16 июня 2021

Шоу продолжается: Трюдо провёл сутки на карантине в гостинице
Фото: FREDERIC SIERAKOWSKI/POOL
Джастин Трюдо вернулся в Канаду после саммита G7, НАТО, встречи с руководством ЕС и посещения завода Pfizer.

Самолёт с канадской делегацией во главе с премьер-министром Трюдо, прибывшей после встречи на высшем уровне в Европе, приземлился в аэропорту города Оттавы во вторник в 19:00. 

Джастин Трюдо остановился в трёхзвездочной гостинице Оттавы, не входящей в официальный список разрешённых гостиниц для туристов. Некоторые члены его делегации  тоже остановились на «обязательное» пребывание в гостинице. Им «было сказано» не покидать своих номеров. Высшим чиновникам страны подали ужин и завтрак в коробках к дверям их гостиничных номеров. 


Во вторник вечером премьер сдал тест на вирус, который показал отрицательный результат. В среду утром, после 12 часов нахождения в гостинице, премьер-министру Канады «было разрешено» покинуть отель. 

Члены делегации тоже получили негативные результаты тестов в среду в 8 утра и разъехались по домам. Все они будут оставаться в изоляции ещё 13 дней. 

Всё это представление премьер-министра Канады и его официальной делегации с обязательным пребыванием в трёхзвездочной гостинице и едой в коробках кажется ещё более нелепым и рассчитанным на публику, если обратиться к официальным требованиям санитарных властей. 


«Вы можете быть освобождены от обязательного карантина в гостинице и 14-дневной изоляции, если вы: 

– предоставляете основные услуги», – написано на официальном сайте.

«Человек или группа людей, признаются главным санитарным врачом страны "основными работниками", если они обеспечивают необходимые услуги: […]

– официальные правительственные лица Канады или иностранных государств», – указано среди прочих категорий на официальном государственном сайте. 


Остаётся только сделать вывод: либо правительство намерено насмехается над своим народом, устраивая показное шоу в гостинице, естественно за счёт налогоплательщиков, либо Джастин Трюдо не оказывает «необходимых услуг» своей стране и не является «необходимым работником».

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required