12°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Поворот не туда: Как Канада стала образцом неразумной политики

19 марта 2024

Поворот не туда: Как Канада стала образцом неразумной политики
Фото: CANADIAN PRESS/DARREN CALABRESE
От ассистированного самоубийства до жилищного кризиса – почему весь мир стал критиковать Канаду?

Только за последнюю неделю в британских газетах появились две колонки, в которых Канада изображена образцом того, как делать не следует.

Обе вышли по следам Законопроекта либералов “О вредоносном интернет-контенте”.  В The Spectator говорится, что он фактически привел к созданию канадской "полиции мысли". Газета The Telegraph привела его в качестве доказательства того, что "путь Канады к тирании почти завершен".


Во многих западных странах существуют наказания за разжигание ненависти, однако Законопроект С-63 вызвал недоумение даже у европейцев, в частности из-за пожизненных сроков, предусмотренных за “призывы к геноциду".

Еще недавно канадская политика интересовала весь остальной мир лишь постольку-поскольку. О федеральных выборах 2008-го The Spectator размышлял в том духе, что они никого не волнуют. Изданию казалось “любопытным”, что Канада почти не освещается за рубежом, даже в Великобритании, где у многих канадцев есть родственники и связи. 

Но теперь из-за ряда неоднозначных решений – от ассистированного самоубийства до регулирования Интернета – Канаду все чаще упоминают как образец наихудшего сценария.

Всего полгода назад The Telegraph произвела фурор, выпустив документальный фильм, в котором политическая ситуация в Канаде рассматривалась как "предупреждение Западу".


Авторы фильма отметили, что при Джастине Трюдо Канада стремится позиционировать себя как глобальный бастион прогрессивной политики по таким вопросам как снижение вреда, ассистированное самоубийство и гендерная идеология.

Inline URL to https://montreal-live.ca/news/zhiteli-kvebeka-pribegayut-k-evtanazii-chasche-chem-v-lyuboy-drugoy-strane-mira_3665.html

Сейчас ассистированное самоубийство в Канаде доступнее, чем где-либо в мире. Здесь также самый высокий уровень эвтаназий.

Канада была первой страной, которая в ответ на растущее число передозировок начала внедрять политику контролируемого потребления, а Британская Колумбия – первой юрисдикцией, где чистые рекреационные опиоиды стали распространять как альтернативу уличным. 

А всего за несколько последних лет в вопросах прав трансгендерных людей Канада продвинулась дальше, чем большинство стран Европы.


Например, первый министр Шотландии Никола Стерджен была вынуждена уйти в отставку после того, как ее правительство разрешило осужденным насильникам добиваться перевода в женские тюрьмы на основании одной лишь гендерной самоидентификации.

Трюдо ввел точно такую же политику в 2018 году, однако этот вопрос остался почти незамеченным в канадском дискурсе.

Часть экспертов считает, что канадская "социальная революция" в основном пошла во вред стране, и к этому опыту должны прислушаться государства, желающие пойти по тому же пути.

Фраза о том, что Канада – это "предупреждение всему миру", прозвучала в недавней статье об эвтаназии, опубликованной в Spiked. "Вместо того чтобы решать проблемы здравоохранения и экономики, с которыми сталкивается канадское общество, правительство фактически предлагает раннюю смерть в качестве решения жизненных проблем", – говорится в материале.


Newsweek назвал попытки правительства Трюдо регулировать Интернет примером ограничения свободы слова, который стоит изучить американским политикам, чтобы не допустить подобного в собственной стране.

Даже без учета политической сферы многие аспекты канадской экономики настолько вышли за пределы нормы, что обсуждаются во всем мире.

В первую очередь это касается недвижимости: Канада возглавляет рейтинги стран с наименее доступным жильем. 

В ноябре прошлого года журнал Business Insider рассказал о канадском жилищном кризисе с единственной целью – чтобы подобный сценарий не повторился в Америке. По словам автора, канадцам предстоят "десятилетия", прежде чем у них появится хоть какой-то шанс получить справедливую рыночную стоимость за дом.

Канада все чаще попадает в заголовки международных изданий не потому, что местная политика вдруг стала всем интересна. Просто многие законопроекты Трюдо предлагают сделать то, чего не делала ни одна западная демократия.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required