10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Полиция Торонто пересмотрела рекомендацию оставлять ключи от машины "у входной двери", чтобы отвадить угонщиков от вторжения в дом

16 марта 2024

Полиция Торонто пересмотрела рекомендацию оставлять ключи от машины "у входной двери", чтобы отвадить угонщиков от вторжения в дом
Фото: Steve Russell/Toronto Star 
Здравый смысл подсказывает, что существуют и другие способы предотвращения угонов.

На волне происходящих в Канаде автоугонов эксперты всех мастей и представители власти выдают все более оригинальные предложения по их предотвращению.

В прошлом месяце на собрании в Этобико констебль Марко Риччарди посоветовал жителям оставлять ключи от машины у входной двери, особенно если они находятся в экранирующей сумке, не позволяющей считать отпирающий авто радиосигнал. 


"Чтобы предотвратить возможность вторжения в ваши дома, оставляйте брелоки у входной двери. Они врываются к вам, чтобы украсть машину. Больше им ничего не нужно", – заявил констебль во время той встречи.

Также полиция напомнила канадцам, что у многих преступников есть при себе оружие – “не игрушечное, а настоящее и заряженное”. Канадцы не впечатлились.

После реакции соцсетей, варьирующейся от недоумения до откровенных насмешек, полиция Торонто отказалась от этой рекомендации.


Если выбирать между “кошельком или жизнью”, то выбор меньшей жертвы кажется достаточно логичным. Но обычно портмоне все же не советуют носить в заднем кармане для защиты от грабежа. А грабежи происходят не из-за беспечности пострадавших, а из-за недоброй воли грабителей и плохой работы полиции.

А если полицейским все же удается кого-то поймать, то потом эти люди могут, к примеру, выйти на свободу из-за процессуальных проволочек. В Монреале обвинения по делу трех угонщиков готовили так долго, что суд просто вынужден был их отпустить.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required