12°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Квебекская молодежь все чаще принимает рецептурные психотропы

27 марта 2024

Квебекская молодежь все чаще принимает рецептурные психотропы
Фото: MARCO CAMPANOZZI, LA PRESSE
Количество психотропных препаратов, назначаемых квебекскими врачами, продолжает расти.

Около 30% молодых квебекцев охвачены государственным страхованием. И сейчас, по данным Régie de l'assurance maladie du Québec (RAMQ), люди в возрасте до 26 лет все чаще принимают психотропные препараты. 

В докладе, который специалисты представили членам правительства в этом месяце, рассмотрены тенденции назначения четырех классов медикаментов: психостимуляторов, альфа-агонистов, антидепрессантов и антипсихотиков. 


Что касается психостимуляторов (Ritalin, Concerta и т.д.), то в 2022 году их принимали 12% подростков 11–15 лет. С 2005 года количество подобных назначений выросло втрое. Среди молодых взрослых (от 16 до 26 лет), которым лет двадцать назад почти не назначали лекарства этого класса, психостимуляторы теперь принимает каждый 13-й.

Альфа-агонисты (например, Intuniv), которые наравне со стимуляторами используют для облегчения симптомов СДВГ, также стали очень популярны с момента появления в 2013 году. Сейчас их принимают 3,3% мальчиков в возрасте от 11 до 15 лет.


Антидепрессанты. Этот класс медикаментов, наверно, больше всех на слуху. Их сегодня принимает в пять раз больше подростков, чем в 2005 году – с тех пор этот показатель вырос с 0,6% до 3,1%. Женщинам в возрасте от 21 до 26 лет их назначают особенно часто. 

В 2022 году каждая пятая жительница Квебека принимала лекарства от депрессии.

По  мнению экспертов, государственное страхование должно возмещать пациентам стоимость психосоциальных услуг – в частности, психотерапии, – а родителям следует предоставлять налоговые льготы на этот вид расходов в связи с заболеваниями детей.


Психотропы стали выписывать все чаще вследствии двух главных факторов: роста стресса среди населения и нехватки ресурсов в больницах и школах.

Иногда недоступность психотерапии и других источников поддержки приводят к тому, что их отсутствие пытаются компенсировать медикаментозно. 

Демонизировать психотропы не нужно, это важная часть лечебного арсенала. Однако недоразвитость и перегруженность служб психического здоровья в Квебеке приводит к тому, что врачам приходится выбирать не оптимальный для пациента вариант, а попросту единственно доступный. И вместо психосоциальных вмешательств и других нелекарственных методов терапии, подростки и молодые люди получают очередной рецепт. 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required