12°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Квебек заключил с Оттавой соглашение о финансировании здравоохранения на $900 млн

20 марта 2024

Квебек заключил с Оттавой соглашение о финансировании здравоохранения на $900 млн
Фото: Christinne Muschi/The Canadian Press
Лего заявил, что провинция будет сама решать, как распорядиться деньгами.

Квебек стал последней провинцией, достигшей принципиального соглашения с федеральным правительством о финансировании здравоохранения.

Франсуа Лего заявил, что предлагаемое вливание $900 млн в местное здравоохранение не предусматривает никаких условий, хотя федеральное правительство собиралось выдвинуть таковые в обмен на трансферы.

В офисе премьера Квебека также вспомнили, что здравоохранение является обязанностью провинции, делая из этого следующий вывод: Квебек сам вправе решать, как и на что потратить новые деньги. По словам Лего, Оттава в принципе не имеет права голоса в этом вопросе.


Финансирование является частью плана, объявленного федеральным правительством чуть более года назад. Он предполагает передачу провинциям и территориям дополнительных $196 млрд на здравоохранение в течение 10 лет в обмен на обязательства по улучшению сбора данных и достижению конкретных целей.

Inline URL to https://nashmontreal.com/news/pochti-polovina-kanadcev-nedovolna-provincialnym-zdravookhraneniem_3508.html

В прошлом году Квебек, которого не устраивали эти условия, все же согласился предоставлять Оттаве отчеты о состоянии здравоохранения провинции. 

Чтобы получить деньги, выделенные на 2023–24 годы, Квебек должен будет подписать соглашение до конца месяца.

Саскачеван, Манитоба, Британская Колумбия, Остров Принца Эдуарда, Альберта, Новая Шотландия, Онтарио и Северо-Западные территории уже подписали соглашения с Оттавой.

Принципиальное соглашение было заключено после недавней встречи между Франсуа Лего и Джастином Трюдо.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required