0°C Монреаль
пятница, 29 марта

Конституция Канады: Оттава признала право Квебека на изменения

16 июня 2021

Конституция Канады: Оттава признала право Квебека на изменения
PHOTO: BLAIR GABLE/REUTERS
Общественная палата большинством голосов приняла поправку, предложенную BQ.

Федеральная партия Блок Квебека (Bloc Québécois) второй раз вынесла на слушания в Общественную Палату поправку к закону. 


В этот раз голосование было индивидуальным и депутаты большинством голосов разрешили Квебеку и провинциям вносить поправки в Конституцию относительно их статуса. Статья 45 Закона о Конституции от 1982 года сможет быть изменена на усмотрение провинций.

Из 338 депутатов за поправку проголосовало 281 человек, против – 2 независимых депутата: Jody Wilson-Raybould и Derek Sloan. Воздержались 29 депутатов Либеральной партии, 16 консерваторов, пять новых демократов и один депутат от Зелёной партии.  Из либералов в  основном это были депутаты от Монреаля – иммигранты или англофоны, но и они не высказались против. 


Это позволит Квебеку изменить действующую конституцию Канады и быть признанной нацией в составе страны с единственным официальным государственным языком – французским. Лидер партии блока Квебека Ив-Франсуа Бланшет, который внёс законопроект на рассмотрение, уточнил перед голосованием, что «квебекуа хотят знать мнение депутатов накануне возможных предстоящих выборов осенью». 

Правовые эксперты считают, что это создаст отдельное «общество в обществе», позволит Квебеку интерпретировать закону по своему усмотрению и даст ему новые права. 


Поправка гласит: 
«Общественная Палата согласна с тем, что раздел 45 закона о Конституции от 1982 года предоставляет Квебеку и провинциям исключительную юрисдикцию для внесения поправок в их соответствующие конституции и признаёт желание Квебека закрепить в своей конституции, что квебекуа образуют нацию, французский язык является единственным официальным языком в Квебеке, и что это также общий язык квебекской нации».

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required