13°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Канада отправила 633 человека на конференцию в Дубай, потратив на это $1,4 млн.

25 марта 2024

Канада отправила 633 человека на конференцию в Дубай, потратив на это $1,4 млн.
Фото: SEAN GALLUP
Скольким людям были покрыты расходы на перелет и проживание – неизвестно.

Согласно недавно опубликованным документам, участие в конференции ООН по изменению климата в прошлом году обошлось Канаде почти в $1,4 млн.

Конференция ООН по изменению климата, также известная как COP28, проходила в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.

Делегация Канады состояла из 633 участников, среди которых были федеральные и провинциальные политики, представители коренных народов и экологических групп, а также руководители государственных учреждений и частных корпораций.


Цифры расходов, приведенные в документах, не являются окончательными, поскольку счета все еще обрабатываются.

Ниже приводится разбивка суммы в $1 353 307,09, потраченной Канадой на участие в COP28:

- Транспорт: $658 611,50

- Проживание в отелях: $449 597,11

- Питание и сопутствующие расходы: $241 106,02

- Прочее: $3,992.56


Хотя в отчете были представлены списки членов основных делегаций, правительство не раскрыло, сколько человек посетили конференцию за счет налогоплательщиков, а сколько – оплачивали участие сами.

"Федеральное правительство покрыло расходы федеральных служащих, четырех представителей коренных народов, шести делегатов от молодежи, шести представителей гражданского общества, шести парламентариев, одного члена Консультативного совета Net-Zero, пяти вспомогательных сотрудников и 22 участников, принадлежащих к дискриминируемым группам", – говорится в отчете. 

Также было выделено финансирование для участия девяти представителей национальных организаций коренных народов.


По словам чиновников, все прочие делегаты  сами несли ответственность за свои дорожные расходы.

Хотя в ответе не было указано, сколько федеральных служащих присутствовало на конференции, в заявлении Министерства охраны окружающей среды Канады это число составляет 114 человек.

На конференции также присутствовала премьер-министр Альберты Даниэль Смит, которая привезла с собой свиту из 18 сотрудников, заместителей министров и охраны.

В общей сложности было забронировано 159 гостиничных номеров в 21 отеле, причем большинство делегатов остановилось в Delta Hotels by Marriott через дорогу от места проведения конференции. 


В этом отеле сняли 40 номеров на общую сумму $204 022,03.

Большинство ночевок стоили от $200 до $400 долларов за ночь, однако номер в отеле Tryp by Windham Dubai обошелся в  $1821,90.

Представитель Министерства охраны окружающей среды заявил, что это была канцелярская ошибка, и что счет был выставлен за семь ночей, а не за одну.

Правда, даже будь это так, экологическая целесообразность траты полутора миллионов на отправку сотен чиновников в Дубай остается сомнительной. Кажется, углеродный след от этих массовых перемещений будет несколько большим, чем эффект от обсуждения экологических проблем.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required