15°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Канада объявила о прекращении экспорта оружия в Израиль

20 марта 2024

Канада объявила о прекращении экспорта оружия в Израиль
Фото: Министр иностранных дел Мелани Джоли by Spencer Colby
Это заявление кажется особо смелым с учетом того, что подобных поставок никогда и не было.

Правительство Трюдо намерено выполнить необязательную резолюцию, призывающую прекратить продажу оружия Израилю. Об этом заявила во вторник министр иностранных дел Мелани Джоли.

Решение было принято после того, как в понедельник парламент Канады одобрил предложение Новой демократической партии (NDP) о признании палестинского государства. NDP также призвала к немедленному прекращению огня, чтобы положить конец военным операциям Израиля в Газе, и прекратить продажу оружия Израилю.

Предложение не имело обязательной силы. Тем не менее, правительство Трюдо намерено его выполнить. На вопрос о том, следует ли теперь считать эти меры, официальной позицией правительства, Джоли ответила положительно.

В этой позиции особенно интересно то, что Канада никогда не поставляла оружия в Израиль. Речь о незначительных партиях бронеавтомобилей для полиции, а также некоторых технологиях двойного назначения в таких же скоромных масштабах.


Поэтому принятое решение стало сугубо декларативным. Джоли назвала его “действительно важным” в качестве “сигнала другим странам Большой семерки". Безусловно, этот сигнал не пройдет незамеченным, хотя, возможно, не с тем эффектом, которого ожидают либералы.

Кстати, изначальное предложение сильно изменилось в процессе обсуждения. Палата представителей просила правительство "официально признать государство Палестина", но затем эта строчка была переписана, превратившись в призыв "работать с международными партнерами для активного достижения цели всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, включая создание государства Палестина в рамках согласованного решения о двух государствах".

Перед голосованием посол Израиля в Канаде выступил против первоначальной версии предложения, заявив, что "одностороннее признание палестинского государства вознаграждает ХАМАС” за совершенные преступления.

Министр иностранных дел Исраэль Кац также  чел прискорбным, что канадское правительство предпринимает шаги, подрывающие право Израиля на самооборону против террористов, убивающих израильских граждан, включая стариков, женщин и детей.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required