9°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Еще двое канадских добровольцев погибли в Украине

26 марта 2024

Еще двое канадских добровольцев погибли в Украине
Фото: THE CANADIAN PRESS/Vadim Ghirda
С момента российского вторжения на войне погибло в общей сложности 11 канадцев.

Министерство иностранных дел Канады подтвердило смерть двух канадцев, сражавшихся на стороне Украины. 

Это Жан-Франсуа Ратель, уроженец Жольет, и житель Шикутими Ален Дерасп. 

Возглавлявший Нормандскую бригаду Ратель был убит в бою. По словам экспертов, подразделение иностранных бойцов, командиром которого был канадец, недавно переключилось с обороны на выполнение тайных миссий против России. 

Сейчас Нормандскую бригаду называют активом украинской военной разведки: она выполняет множество задач в российском тылу и меньше участвует в городских пехотных боях. 


Второй житель Квебека, Ален Дерасп, погиб 27 февраля после того, как заболел вблизи линии фронта. Он был ветераном 22-го Королевского полка и отцом четверых детей, а также обучал украинских солдат основам первой помощи.

Дерасп родился в Кэмпбеллтоне, Нью-Брансуик, и 26 лет отслужил в канадских вооруженных силах, а также участвовал в миссиях в бывшей Югославии и в Афганистане. На момент выхода в отставку он жил в Шикутими.

Иностранные бойцы играют в российско-украинской войне вспомогательную роль, их часто используют для удержания линии фронта, трансграничных рейдов и отвлечения внимания перед контрнаступлением украинских войск. Однако они нередко участвуют и в крупных сражениях.

Министерство иностранных дел также сообщило, что общее число канадцев, погибших в российско-украинской войне с момента полномасштабного вторжения достигло 11 человек.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required