15°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Дикие индейки заселяют Монреаль

18 марта 2024

Дикие индейки заселяют Монреаль
Фото: Ashutosh Jena
Как построить с ними добрососедские отношения.

Дикие индейки уже много лет переселяются в городские районы, и нет ничего необычного в том, что эти всеядные птицы все чаще появляются в парках и на обочинах дорог в поисках пищи или мелкого гравия, который помогают им переваривать пищу.

Специалисты Орнитологической обсерватории Макгилла говорят, что индейки здесь почти вымерли в 1900-х годах. Они были вновь завезены в 80-х, и с тех пор их количество не перестает расти.


Более мягкие зимы особенно способствовали буму популяции индеек на юге Квебека.

В городских районах птиц становится все больше, потому что здесь хватает еды и гораздо меньше хищников. 

Индейкам, которые могут летать на короткие расстояния, нужны деревья, на которых они могли бы устраивать ночлег, и открытые места, где самцы могли бы демонстрировать себя во время брачного сезона.

Они могут попасть в Монреаль, следуя по железнодорожным путям или прогуливаясь по льду зимой. В последнее время эти птицы особенно облюбовали Вестмаунт из-за больших парков и задних дворов.


Несмотря на растущую численность этой популяции, Министерство дикой природы не обеспокоено, поскольку их присутствие не создает серьезных проблем.

При этом для многих горожан индейки – диво-дивное, и люди не всегда ведут себя разумно. По словам сотрудников общественной безопасности Вестмаунта, их время от времени вызывают испуганные или озадаченные местные жители, что-нибудь не поделившие с прохожим индюком. 

Однако есть способы мирного сосуществования с этими птицами. Достаточно их не трогать и не кормить. 

Индейки могут вести себя агрессивно, если не чувствуют себя в безопасности. Вы наверняка читали историю про монструозную птицу, ставшую ужасом Луизвилля (а потом чьим-то ужином). 


Можно укрывать садовые растения тканью на зиму, чтобы индейки не подкапывали корни и луковицы, у также убирать опавшие желуди и герметично закрывать компостные баки – в отличие от енотов, птицы их открывать не умеют. 

Существуют нетоксичные отпугивающие средства, в частности разбрызгиватели воды, активируемые движением. Индейки также пугаются света и внезапных звуков, от них можно спастись, бросив теннисный мяч или резко раскрыв зонт.

Как правило, эти птицы боятся людей, но самцы могут стать агрессивными во время весеннего брачного сезона. В этом случае нужно проявить самообладание, вести себя шумно и уверенно. Главное, убедить индюка, что доминантная особь – это вы, а не он.

Но самое лучшее, что можно сделать, увидев дикую индейку в Монреале, да и в любом другом месте, – это оставить в покое. 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required