6°C Монреаль
четверг, 28 марта

Депутат от CAQ исключена за пожертвование Партии консерваторов и может стать первым консерватором с 1930 года в Национальной Ассамблее

16 июня 2021

Депутат от CAQ исключена за пожертвование Партии консерваторов и может стать первым консерватором с 1930 года в Национальной Ассамблее
PHOTO: FRANCIS VACHON/LA PRESSE CANADIENNE
Клэр Самсон (Claire Samson), депутат парламента от города Iberville, была исключена из партии CAQ во вторник вечером.

Депутат партии CAQ с 2014 года Клэр Самсон добровольно пожертвовала 100$ Партии консерваторов Эрика Дюэма. Во вторник утром это стало известно руководству партии CAQ, так как политические пожертвования находятся в открытом доступе. Уже к вечеру того же дня она была исключена из членов партии, представляющих CAQ в Национальном собрании Квебека. 

Мадам Самсон узнала об этом из новостей в среду утром. 

«В то время, как уже полтора года мы просим жителей провинции предпринять серьезные усилия в борьбе с вирусом, мы не можем терпеть, чтобы депутат нашей партии оказывал финансовую поддержку другой политической организации, которая оспаривает и отвергает науку и введённые санитарные меры», –  объяснил решение CAQ президент правительственной фракции в парламенте Марио Лафрамбуаз. 


Депутат от CAQ Клэр Самсон не собирается покидать парламент и в данный момент осталась в его рядах в качестве независимого депутата. Она не исключает, что будет поддерживать Партию консерваторов, которая последнее время стремительно набирает популярность. По результатам опроса в городе Квебек, партия Дюэма уже вышла на второе место, после партии Лего. 

Эрик Дюэм, который возглавил квебекских консерваторов в середине апреля, считает, что «отстаивает интересы простых людей» и собирается «защищать тех, кто не согласен с действиями правительства». Он отказался от комментариев ситуации с депутатом CAQ до тех пор, пока сама Клэр Самсон не выскажет своё мнение в этом скандале. 

Самсон сказала, что не жалеет о своем пожертвовании и что она имеет право поддерживать любую партию по своему усмотрению. «Нечасто, но случается, что люди финансово поддерживают политические организации, в которых они не состоят». 


«Я не совершила ничего нелегального. Не нарушила этического кода. Я соблюдаю все санитарные правила, введённые правительством», – убеждена Самсон.

С 2014 по 2018 год мадам Самсон была официальным представителем партии CAQ в вопросах, связанных с культурой, связями с общественностью и продвижением французского языка. В 2108 году она была переизбрана в депутаты абсолютным большинством – 47% голосов. В своё время ей пророчили место министра культуры провинции, но в 2018 году Франсуа Лего неожиданно отстранил ее от совета министров без объяснения причин. 

До начала своей политической карьеры Клэр Самсон, получившая степень MBA, занимала ведущие позиции в области средств массовой информации: президент Ассоциации СМИ Квебека, генеральный директор программ Radio-Canada, вице-президент совета директоров и глава производства при TQS и TVA. Мадам Самсон всегда отличалась прямотой, что и послужило началом ее конфликта с Франсуа Лего в 2018 году. 


В среду Клэр Самсон согласилась ответить на вопросы Radio-Canada. Она подтвердила, что неоднократно встречалась с Эриком Дюэмом и не скрывала этого от руководства своей партии. После своего исключения из рядов CAQ, она готова обдумать предложение Дюэма о вступлении в его партию и обещала ответить в течении суток. Если Клэр Самсон вступит в ряды Партии Консерваторов Квебека, она станет первым представителем партии в Национальном Собрании с 1930 года. 

«Я считаю, что в демократическом обществе граждане должны иметь максимально возможный выбор, и я думаю, что Эрик Дюэм достоин быть услышан. Мы не обязаны соглашаться со всем, что он говорит, но у жителей провинции должен быть выбор», – считает мадам Самсон. 

«В Квебеке оппозиционные партии очень слабые, нам необходимы новые силы», – добавила она. 

Клэр Самсон ещё не готова принять решение о вступлении в ряды партии Дюэма, но оставляет за собой такое право. Консервативная партия не была представлена в Национальной Ассамблее с 1930 года. Если она примет подобное решение, Эрик Дюэм, как лидер партии, получит право на официальное участие в пресс-конференциях Национальной Ассамблеи, что даст ему ещё большее присутствие на политической арене провинции. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required