10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

В Монреале пройдет бесплатный кинопоказ "20 дней в Мариуполе"

3 февраля 2024 • Куда пойти

В Монреале пройдет бесплатный кинопоказ "20 дней в Мариуполе"
Фото: Евгений Малолетка
Документальный фильм покажут в музее MAC 25 февраля

В рамках выставки "Бархатный терроризм: Россия Pussy Riot” музей MAC проведет показ фильма "20 дней в Мариуполе". Это документальное кино лауреата Пулитцеровской премии Мстислава Чернова, рассказывающее о команде украинских журналистов, оказавшихся в осажденном Мариуполе в начале российского вторжения и пытающихся продолжить свою работу, документируя зверства войны. 


Музей организует кинопоказ совместно с Российско-канадским демократическим альянсом (Russian Canadian Democratic Alliance, RCDA) в проектном пространстве выставки Espace M. Он приурочен ко второй годовщине российского вторжения в Украину и пройдет 25 февраля 2024 г. 

Перед показом участникам предложат написать письмо в поддержку одного из украинских политических заключенных в российских тюрьмах. Это не только акт солидарности, но и поддержка, показывающая заключенным – правозащитникам, журналистам, политикам, ученым и художникам, – что о них не забыли. 


Для этого всех участников просят взять с собой ноутбук или другое электронное устройство. С помощью предоставленных материалов можно будет также нарисовать открытку. 

Перед началом показа будет также представлена подборка анимационных короткометражек от Animators Against War (AAW). Этот коллектив из более чем 100 художников, аниматоров и саунд-дизайнеров самоорганизовался в ответ на российское вторжение в Украину. Многие участники остаются неизвестными, особенно те, кто все еще находится в России.


Где: музей МAC в Galerie PVM на углу Mansfield и Cathcart, Place Ville Marie, 3B 3Y1.

Когда: 25 февраля 2024 года. С 11:30 до 13:30: написание писем. С 14:00 до 16:00: кинопоказ. 

Языки: украинский (с английскими субтитрами)


Бесплатно, количество мест ограничено.

Регистрация приветствуется.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required