15°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Nuit Blanche 2024: места обязательные к посещению 2 марта

28 февраля 2024 • Куда пойти

Nuit Blanche 2024: места обязательные к посещению 2 марта
Фото: Benoit Rousseau
Покатайтесь на роликах в библиотеке, создайте собственную гравюру или обойдите ночной парк на снегоступах. 

Традиционная Nuit Blanche в рамках зимнего фестиваля Montréal en Lumière состоится 2 марта уже в 21-й раз.

Начиная с вечера субботы, монреальцев будут ждать художественные инсталляции, интерактивные мастерские, перформансы, вечеринки и многое другое – мероприятия будут проходить в восьми районах города, некоторые из них продлятся до шести утра следующего дня. 

Если вы планируете свой маршрут заранее, то эти семь событий Nuit Blanche являются абсолютными must-sees.


Потанцуйте в библиотеке – на роликах!

Вечеринка на роликовых коньках в Гете-Институте – одно из нескольких мероприятий в стиле диско, запланированных на вечер субботы. 

Это место может стать единственной библиотекой на планете, где на вас не будут шикать. Принесите свои коньки или возьмите пару бесплатно, чтобы прокатиться между стеллажами под диско-хиты из Германии и других стран.

Для всех желающих с 8 вечера библиотека проведет бесплатные уроки катания на роликах (нужно записаться на сайте).

Где: Goethe-Institut.

Когда: с 20:00 до полуночи


Почувствуйте себя кинозвездой

В ночь с субботы на воскресенье музеи и культурные центры будут открыты по всему городу, и NFB Space на Balmoral Street – одно из самых интересных мест. 

Там будет множество программ для семейного просмотра, включая марафон короткометражных и анимационных фильмов. Но главное развлечение – это возможность воплотить свои голливудские мечты. Создайте анимационную короткометражку с собой в главной роли или сфотографируйтесь на красной ковровой дорожке с настоящим "Оскаром". 

Где: NFB Space

Когда: с 18:00 до 1:00.

Убегите с цирком

Центр PHI в Старом Монреале – еще одно место, которое горожане нежно любят. В рамках Nuit Blanche здесь организуют бесплатную вечеринку 18+ под названием Foire Fantastique. Мероприятие обещает стать бродячей ярмаркой с самыми странными персонажами, а в программе вечера – выступление экспериментальных исполнителей и диджеев. Попав внутрь, гости также могут ознакомиться с иммерсивными выставками центра. 

Где: PHI Centre

Когда: с 9 вечера до 3 утра.


Сбегите в цирк (и детей с собой возьмите)

TOHU – уникальное для Монреаля место, целый комплекс, посвященный цирковому искусству. В субботу здесь будет множество развлечений – особенно для детей. На улице вы сможете покататься на санках, принять участие в танцевальном мастер-классе или совершить ночную экскурсию на снегоступах по парку Frédéric-Back. В самом центре вас будет ждать музыка и представления. Более подробное расписание можно найти на сайте.

Где: TOHU

Когда: с 18:00 до 12:30.

Посетите мультисенсорный концерт

Alt-Escape – новый проект монреальской компании Video Phase, известной созданием живых мультимедийных спектаклей, сочетающих музыку и интерактивные визуальные эффекты. В рамках Nuit Blanche они представят три 20-минутных спектакля. Официальный синопсис более чем загадочен: он зрителям обещают анимацию, музыку и незабываемый визуальный опыт. 

Количество мест ограничено, так что вам придется бронировать их заранее, а если вам посчастливится занять место, не забудьте остаться после того, как опустится занавес. После спектаклей зрители смогут пообщаться с художниками и поработать с цифровыми инструментами, изобретенными с ноля. 

Где: Édifice Wilder

Когда: 8, 9:30 и 11 вечера.


Расслабьтесь в музее

Арт-инсталляция Риркита Тиравания Untitled 1996, которая одновременно является полноценной репетиционной студией, будет представлена в Фонде PHI до 10 марта. В Nuit Blanche внутри пройдут пять специальных музыкальных выступлений. Состав участников пока держат в секрете, но настраиваться стоит на эмбиент. 

Где: Фонд современного искусства PHI

Когда: с 20:00 до полуночи

Создайте собственное произведение искусства и повесьте его в галерее

Здание Belgo в квартале Spectacles, где разместились более двух десятков галерей, – это мини Nuit Blanche внутри Nuit Blanche. Но из всего, что стоит увидеть в Belgo в субботу вечером, Corps Exquis занимает первое место. Это мастер-класс по практической гравюре под руководством художников Доминика Десбиенса и Рида Дженкинса из Arprim. Вы также сможете создать фреску с фантастическими существами – и увековечить ее в галерее.

Где: Belgo – Arprim

Когда: с 18:00 до 1:00.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required