11°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Монреальский Чайнатаун устраивает карнавал в честь Китайского нового года

7 февраля 2024 • Куда пойти

Монреальский Чайнатаун устраивает карнавал в честь Китайского нового года
Фото: Mtl_lion_dance_club | Instagram
Трехдневная вечеринка начнется уже 9 февраля

Год Дракона вот-вот наступит, и Китайский квартал Монреаля всей общиной готовится к традиционным тематическим зрелищам – с танцующими львами и драконами.


С 9 по 11 февраля квартал превратится в интерактивную галерею художественных инсталляций, еды и представлений в районе парка Сунь Ят-Сена и местного культурного центра.

В отличие от Нового года по григорианскому календарю, дата Китайского нового года меняется в зависимости от фаз луны. Уходя своими корнями в азиатские культуры, он знаменует начало нового лунного цикла и переход к новому знаку зодиака. 2024 год станет годом Дракона – символа удачи, власти и силы.


10 февраля с 11 утра до часу дня в Чайнатауне пройдет грандиозный новогодний парад с музыкой и танцами. Зрителей также ожидает красочное шествие артистов в сложных костюмах и всей местной общины, готовой присоединиться к празднованию.

Помимо парада, в программу карнавала также войдут:

  • Живые выступления – а точнее, целая серия культурных мероприятий выходного дня с традиционной музыкой, танцами и искусствами.

  • Художественные инсталляции. В парке Сунь Ят-Сена установят дерево желаний, а территорию будут освещать множество китайских фонариков.

  • Вкусная еда. Рестораны в Чайнатауне предложат специальное меню, сфокусированное на блюдах, символически связанных с праздником.

Так что если вы ищете способ провести незабываемый вечер, то в пятницу и выходные Чайнатаун вам с этим поможет. С Новым годом! Снова.

Когда: 9–11 февраля 

Где: Place Sun Yat-Sen, 1055, rue Clark; Chinese Community & Cultural Centre Of Montreal, 1088, rue Clark.



Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required