12°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Фестиваль Taverne Tour 2024 пройдет в Монреале в феврале

3 января 2024 • Куда пойти

Фестиваль Taverne Tour 2024 пройдет в Монреале в феврале
Фото: Josh Sisk
Андеграундные музыканты и звездные альтернативщики выступят в маленьких барах Квартала зрелищ.

С 8 по 10 февраля 2024 года в Монреале пройдет седьмая итерация фестиваля электронной музыки Taverne Tour. 

На протяжении семи лет Taverne Tour, организованный звукозаписывающим лейблом Mothland, привозит в монреальские бары таких известных хедлайнеров в мире "левой музыки", как Lydia Lunch Retrovirus, A Place to Bury Strangers, Of Montreal и Sadies. Для тех, кто неравнодушен к суровой музыкальной сцене Монреаля, Taverne Tour – это как старый друг, который приходит только раз в год, но всегда оставляет самые теплые воспоминания.


Прежде чем отправляться в поход по барам, стоит скачать приложение FEST app, чтобы упростить себе поиск концертов и составить расписание. 

День 1: 8 февраля

В четверг вам придется принимать стратегические решения. В la Sala Rossa вас ждет шоу с участием ALL HANDS_MAKE LIGHT (экспериментальный электронный арт-рок-дуэт основателя Godspeed You! Black Emperor Эфрима Мануэля Менука и Ариэля Энгла из la Force). Количество концертов ALL HANDS_MAKE LIGHT с момента выхода EP в 2021 году и последующего LP Darling The Dawn в апреле 2023 года можно пересчитать по пальцам – так что, как и шаровая молния, это редкое событие, которое вы не захотите пропустить. Они выйдут на сцену около 10 вечера, а до этого времени вы можете послушать легендарного Йонатана Гата из Medicine Singers в том же зале. В последний раз, когда он привозил в Монреаль свои авангардные и импровизационные панк-саундскейпы, они играли в центре зала, и это выглядело совершенно безумно.


Тем временем в l'Escogriffe около 9 вечера выступит замечательная местная звезда Laurence-Anne со своим театральным и мрачным дрим-попом, а в подвале Sotterenea пройдет фантастическое хардкор-панк-шоу с участием Glowing Orb, которые только что выпустили маниакальный EP Subterranean Prison, а также Dirty Milk, которым близки ноу-вейв и нойз-панк. 

И в это же время в le Ministère выступит нью-йоркский нойз-панк дуэт Deli Girls и Slash Need из Торонто, а откроет это шоу Аликс Фернц с его франкоязычным пост-панком. 

День 2: 9 февраля

Пятница также наполнена множеством концертов, на которых вам не захочется спать. Начнем с Population II в la Tulipe и их увлекательного живого исполнения прог-рок и сай-нойз альбома Électrons libres du québec. Хедлайнером шоу станет не кто иной, как Джон Спенсер, музыкант, ставший неотъемлемой частью гаражного блюз-рока, который многие группы продолжают играть. 


В то же время в le Ministère выступит японская серф-рок группа TEKE::TEKE, а также филиппинская лоу-фай/R&B группа и SAMWOY, альтернативная рок-личность Сэмюэля Войвитки из FHANG. 

Если вам захочется больше нью-вейва или пост-панка, загляните на Sweeping Promises в la Sala Rossa. Короли и королевы монреальского гаражного попа, Feeling Figures, представят свой хитовый альбом Migration Magic.

Прямо через дорогу от le Ministère в le Belmont состоится рэп-шоу Queb с участием мультиплатинового продюсера High Klassified и 20some.

Если после всех концертов у вас еще будет настроение потанцевать, возвращайтесь в le Ministère на соул-фанк вечеринку с New York Night Train около полуночи. 


День 3: 10 февраля

Непременно отдохните и выпейте побольше воды, прежде чем отправиться в le Ministère на шоу PYPY/Hot Garbage. PYPY – фантастические исполнители ноу-вейва и пост-панка, и их шоу всегда сопровождаются свежей и неожиданной театральщиной. Площадка, вероятно, будет покрыта серпантином, облаками или чем-то еще, а может быть, на сцене появятся гигантские буквы P и Y. Hot Garbage также сыграют песни со своего сай-рокового LP Precious Dream, который выйдет только 19 января. 

Параллельно будет проходить шоу Suuns и Activity. Sunns – это арт-панк/краутрок-группа, которую знают многие в Монреале, но в последние несколько лет они не показывали ничего особенного. Но с последним релизом Spirit in the Room, который временами напоминает Smashing Pumpkins и The Cure, их музыка стала немного более готик-роковой. 

Если же вам больше по душе угрюмый джангл-поп, обратите внимание на Ducks Ltd., которые в феврале выпускают новую пластинку Harm's Way, и на Wesleys, местную инди-группу, которая медленно, но верно начинает пробивать себе дорогу к славе.

В это же время в подвале la Sotterenea выступит группа Daniel Romano's Outfit. Выглядят они так, будто вышли из 70-х, и под руководством Дэниела выпустили несколько альбомов, в которых хватает и рок-н-ролла, и блюза, и фанка, и глэм-рока, и кантри. 

И под конец в Le Pontiac будет бесплатное выступление The Complete Recordings of Hezekiah Procter – нового проекта Lil Andy.  Хезекия – это водевильный фолк-певец 1920-х годов. Lil Andy продемонстрирует свои актерские способности, полностью вживаясь в этот образ, так что шоу обещает быть крайне увлекательным. 

Больше информации о Taverne Tour можно найти на их сайте.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required