15°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Семь главных алкогольных напитков Канады

26 августа 2023 • Едим не дома

Семь главных алкогольных напитков Канады
ФОТО: Memento Brasserie Artisanale, Montreal.
Представления о традиционной культуре страны были бы неполными без рассказа о местном алкоголе, в котором, конечно, есть и кленовый сироп. Но это не главное.

Если вы ищете типично канадский алкогольный напиток, выбор может оказаться сложным. Да и разобраться, какой напиток действительно канадский, а какой не имеет к стране отношения, порой сложно. 


1. Коктейль Caesar

Один из самых серьезных вкладов Канады в тему. Его часто путают с «Кровавой Мэри», но мы оставим это без комментариев. Цезарь намного изящнее, потому что вместо банального томатного сока в нем используется Clamato –томатный сок с моллюсками. Точнее, с бульоном из сушеных двустворчатых моллюсков.

Коктейль был впервые приготовлен Уолтером Челлом в 1969 г. в Калгари, Альберта, и с тех пор его можно встретить в меню баров по всей стране.

Напиток состоит из водки, Clamato, соуса Worcestershire, Tabasco. Еще один непременный компонент – соль, пропитанная соком сельдерея, которой покрыты края бокала, создавая ободок (Rim) и лайм. В качестве гарнира идеально добавить стебель сельдерея. Но есть еще множество вариаций – от креветок до гамбургеров. Мы все же остановимся на сельдерее, а дальше вам решать.

Если вы уже задумались, где найти свежий сельдерей, то вот вам список фермерских рынков Монреаля.

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/fermerskie-rynki-monrealya_1627.html

2. Molson Canadian

Один из самых характерных сортов пива массового производства. Компания-производитель была основана в 1786 г. в Монреале, что делает ее второй старейшей компанией Канады. И с тех самых пор она производит пиво.

Сегодня компания является частью многонационального конгломерата, как и многие другие вещи в этом мире. Хотя многие знатоки не жалуют Molson, тем не менее, оно пользуется спросом с конца XVIII века как в Канаде, так и во всем мире.


3. Вино из региона Ниагары

В Канаде есть огромный винодельческий регион на юге провинции Онтарио, которое является интересной частью мировой винной культуры.

В Ниагарском регионе расположено так много виноградников, что на перечисление уйдет слишком много времени, не говоря уж о рекомендациях. Но мы должны упомянуть по крайней мере канадскую икону Уэйна Гретцки, который производит собственную марку вина.

4. Канадский виски

Среди наиболее известных марок этой категории можно назвать Forty Creek, Canadian Club, J.P. Wisers и бессменный Crown Royal.

Конечно, как пить виски – со льдом, неразбавленным или в коктейле – каждый должен решать сам. Но если вы просто хотите почувствовать себя немного канадцем, потягивающим виски, то это отличный вариант.

И не забывайте закусывать. Ведь специально для вас мы подготовили список мест, где вы можете найти самых аппетитных жареных цыплят.

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/cyplenok-zharenyy-pyat-luchshikh-zavedeniy-s-kuricey-gril-v-monreale_1633.html

5. Ледяное вино

Наверное, одно из самых знаменитых вин Канады. Первоначально оно производилось в Германии, но канадская погода способствовала тому, что это особое вино стало популярным и у нас.

Суть заключается в том, что оно производится из замороженного винограда при температуре, при которой жидкость внутри ягоды замерзает, а сахара и другие его части – нет. В результате получается более концентрированное, насыщенное и более сладкое вино, в создании которого преуспели Онтарио и Британская Колумбия.

Хотя этот напиток, скорее всего, не годится для случайного потягивания во время ночной прогулки, он идеально подходит для особого случая или для того, чтобы попробовать то, что невозможно получить во многих других местах.


6. Крафтовое пиво и сидр

В Канаде, за исключением массовых производителей и крупных компаний, практически в каждом крупном городе существует яркая и живая культура производства пива и сидра.

Где бы вы ни находились, велика вероятность того, что поблизости есть пивоварня, которая уже много лет производит отличные местные напитки.

Один из ярких примеров – пивоварня Memento Александра Карпова в Монреале, о котором мы скоро выйдет новый выпуск на нашем YouTube канале.

7. Кленовый ликер

Продукт на любителя, кленовый ликер изготавливается на основе виски. Среди популярных марок – Sortilege, Cabot Trail и Kinship. Пить или не пить – решать вам, а вот подарить в качестве исконно канадского сувенира можно наверняка.

Чтобы всегда знать, куда идти и что посмотреть в нашем замечательном городе – присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке. Мы отправляем ее только подписчикам, не спамим и не надоедаем. Надоест – отпишитесь, в конце-концов )

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required