8°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Романтический ужин в сфере с видом на Монреаль? Да пожалуйста

12 декабря 2023 • Едим не дома

Романтический ужин в сфере с видом на Монреаль? Да пожалуйста
Фото: The Storytellers
Этой зимой вы сможете поесть в волшебном шаре на одной из самых впечатляющих крыш Старого Монреаля.

Отель William Gray, в котором находится один из лучших в городе спа-салонов и летние террасы на крыше, предлагает своим гостям необычный вид ужина на открытом воздухе

Насладитесь блюдами в стиле sugar shack, приготовленными из местных продуктов, в прозрачных бескаркасных геодезических куполах с подогревом. 


Внимание: терраса превращается в элегантный, волшебный уголок (представьте себе сверкающие огни, свечи и накидки) с потрясающим видом на Старый Монреаль – La Grande Roue, Marché Bonsecours и залив – до самого горизонта, которыми обычно можно насладиться только в теплое время года.

В каждом куполе могут разместиться группы от четырех до восьми человек. А в меню, полном кленового сиропа и мастерски составленном шеф-поваром из местных продуктов, есть специальный коктейль, выпущенный ограниченной серией (если вам нравится острый "Цезарь" с гарниром размером с Вегас, этот напиток для вас). 

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/romanticheskiy-uzhin-v-puzyre_1490.html


Меню на тему sugar shack начинается с квебекской тарелки с мясом и сыром, за которой следует тарелка с небольшими закусками, например, сырные слойки с фуа-гра, карамелизированные в кленовом соке трюфели, сырные крокеты Sauvagine, карамелизированный в кленовом соке лук и лососевый ролл, копченый на кленовой стружке и политый кремом юзу.

Далее на выбор: карпаччо из маринованной говядины, копченый на клене козий сыр с соусом-винегрет из виски Sortilège или пирожки со свининой (pithiviers) и конфи из инжира.


В качестве основного блюда на выбор – ягненок, томленый на сковороде, с пюре и чипсами из сладкого сладкого картофеля; арктический голец (подается с тушеным фенхелем и голландезом из жженого лимона) или орекьетте с трюфелем, пармезаном, вешенками, засахаренном томатным маслом и яйцом-пашот.


Учитите, что придется оставить место для десерта: pudding chômeur (пудинговый торт с, как вы уже догадались, кленовым сиропом) или яблочного чизкейка с виски Sortilège.

Дополнительную информацию об отеле William Gray можно найти здесь.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required