9°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Фермерские рынки Монреаля

15 августа 2023 • Едим не дома

Фермерские рынки Монреаля
ФОТО: Рынок Jean-Talon. Anne-Marie Pellerin - Tourisme Montréal.
Местные рынки – это не только прекрасные свежие продукты, но и свой колорит, общение. В них всегда душа города, его жизнь. Это самый прямой и яркий способ познакомиться с местной кулинарной культурой. Вы откроете для себя сезонные ингредиенты, уникальные местные деликатесы и колоритных персонажей, с которыми можно пообщаться. Ниже перечислены некоторые из любимых общественных рынков Монреаля.

1. Рынок Atwater

Фото: Susan Moss

Субъективно, но это наш любимый рынок в пределах Монреаля.

Он был основан в 1933 году и выделяется высокой башней с часами и архитектурным стилем арт-деко. Рынок открыт круглый год и располагает внутренним пространством с множеством мясных и других специализированных магазинов. 

Здесь также много торговцев вокруг главного здания, они продают свежие и сезонные продукты, цветы, рождественские елки в сезон и другие местные деликатесы.

Адрес: 138, Atwater Avenue

Сайт


2. Рынок Jean-Talon

Фото: Kelly Jacob.

Один из старейших и крупнейших рынков под открытым небом в Северной Америке. Он возник как поле для игры в лакросс в северной части Монреаля. После экономического краха 1929 года город выкупил землю, чтобы построить рынок и создать рабочие места. Рынок, который тогда назывался Marché du Nord, открылся в 1933 году, и его посещали в основном греческие, итальянские, вьетнамские и ирландские иммигранты, которые по пятницам и субботам покупали живую птицу и мясо. 

Рынок расположен в самом центре квартала Маленькая Италия и открыт круглый год. В разгар сезона, с мая по ноябрь, он насчитывает 150 местных продавцов фруктов и овощей. На рынке также расположены цветочные киоски, SAQ, магазины специй, мясные, сырные и рыбные лавки, шоколадный магазин, кафе-мороженое, специализированный итальянский магазин, кондитерские и множество специализированных магазинов.

Адрес: 7070, rue Henri-Julien

Сайт

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/zis/kostyumirovanyy-rynok-xviii-veka-v-starom-portu-monrealya_1625.html

3. Рынок Maisonneuve

Фото: Simon Lanciault

Этот рынок открылся около 1910 года в красивом здании в стиле Beaux Arts в районе Hochelaga-Maisonneuve на восточной стороне Монреаля.

В 60-х годах прошлого века рынок Maisonneuve был закрыт, а в 80-х годах вновь открыт из-за давления со стороны местных жителей. 

В 1995 г. рынок переехал на свое нынешнее место, в современное здание, где жители по-прежнему собираются, чтобы купить местные продукты у своих любимых продавцов. 

Он меньше по площади, чем рынки Jean-Talon или Atwater, Maisonneuve Market, но 

предлагает примерно тот же выбор продуктов и других товаров.

Адрес: 4445, rue Ontario Е 

Сайт

4. Marchés de Quartier

Кроме известных рынков, в Монреале есть также рынки районные. Они не менее популярны у местных жителей и, зачастую, даже более любимы – здесь люди годами покупают свежие продукты у знакомых продавцов. Вот некоторые из них. 

Еще один из наших любимых городских рынков: Marché Jean Brillant/Côte des Neiges, расположенный на углу одноименных улиц. Он работает под шатром, круглосуточно и без выходных. Открывается ранней весной, закрывается поздней осенью. Зимой на этом месте обычно продают елки.


Рынок на площади Victoria всю неделю без перерыва. Он открыт с 5 марта по 31 октября. Это место находится недалеко от Старого города, так что туристы вполне могут сюда наведаться.

Рынок на площади Saint-Louis также работает без выходных. Здесь находится знаменитый фонтан с тем же названием, а сам район довольно живописен. Так что можно совместить приятное с полезным – не только закупиться продуктами, но и прогуляться. 

Рынок Métro Papineau, как нетрудно догадаться, находится возле одноименной станции метро, что, согласитесь, очень удобно. 

Рынок Plateau Mont-Royal открыт для вас 24 часа в сутки. Он также находится рядом со станцией метро. А вокруг него расположено множество туристических мест.

Рынок Jean-Brillant предлагает не только свежие овощи и фрукты, но и множество цветов. 

Если вам нужно найти ближайший к вам фермерский рынок, вы можете воспользоваться сайтом Ассоциации публичных рынков провинции Квебек.

Чтобы оставаться в курсе всех событий, присоединяйтесь к нашему телеграм Montreal LIVE. Здесь интересно

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required