11°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Фастфуд и не только: традиционная монреальская еда. Часть 2

29 июля 2023 • Едим не дома

Фастфуд и не только: традиционная монреальская еда. Часть 2
Фото: Montreal Pool Room.
Возвращаемся к традиционной монреальской кухне, с ее богатством культурных и гастрономических традиций со всех уголков земли.

В поисках легкого перекуса, серьезного обеда или ужина с семьей и друзьями не забывайте, что еда – это не только вкусно, но и интересно. Горожане частенько ревниво хранят секреты лучших заведений и излюбленных мест в каждом районе города. Но мы вам их раскроем, чтобы вы смогли познакомиться не только с гастрономической культурой, но и историей Монреаля.

1. La Binerie: пудинг Chômeur и мясной пирог

В Монреале не так много ресторанов, специализирующихся на традиционной квебекской кухне, что делает такие места, как La Binerie, еще более исключительными. Здесь можно отведать знаменитый пудинг Chômeur. Это торт с верхним слоем карамели или кленового сиропа. Также здесь вам непременно подадут туртьер – традиционный мясной пирог, fèves au lard – запеченную фасоль с салом, паштет chinois, который подается к пастушьему пирогу или паштет из свиного фарша.

Адрес: 4167, Saint-Denis

Сайт


Самое важное о Монреале, Квебеке и всей Канаде на нашем канале Montreal LIVE.
Актуальные новости, афиша и многое другое – подписывайтесь, скучно не будет!


2. Beautys Luncheonette: специальные предложения

Это заведение  открылось в 1942 году для того, чтобы евреи Монреаля, работающие неподалеку – на производстве одежды для военных, могли перекусить традиционной едой. 

Со временем закусочная приобрела свой шик. У каждого есть что-то любимое в меню, но мы бы потратились на самое вкусное — это Beautys Special, толстый кусок филе лосося под слоем сливочного сыра, увенчанный ломтиками помидоров и красного лука на черном хлебе.

Адрес: 93 Avenue du Mont-Royal O

Facebook

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/fastfud-i-ne-tolko-tradicionnaya-monrealskaya-eda-chast-1_1609.html

3. New System BBQ: пиццагетти

Если пицца еще может чем-то удивить, то это здесь. Комбинации блюд здесь довольно необычные, и вряд ли вы где-то найдете подобное: пицца со спагетти, спагетти с начинкой для пиццы или — наш фаворит — пицца со всеми украшениями (здесь и пепперони, и зеленый перец, и грибы), которая разрезается на две части между которыми располагается аппетитная горка спагетти с рагу. 

Но главное, что все это еще и очень вкусно и, к тому же, сюда здорово приходить с семьей или большой компанией. 

Адрес: 3419 R. Notre Dame O

Сайт


4. Romados: полкурицы и картофель фри

Звучит довольно просто. А вся округа утверждает, что Romados является лучшим в городе с 1994 года. Помимо того, что это одно из самых дешевых заведений в Монреале, их рецепт курицы-гриль почти недостижим для конкурентов. Возможно, вам придется ждать в очереди, если вы не закажете блюдо заранее по телефону – спрос большой. Не откажитесь от контейнера с курицей, картофелем фри и салатом. Рекомендуем дополнительные пири-пири на ваш вкус.

Адрес: 115 Rue Rachel E

Facebook


5. Wilensky’s: бутерброд

Постороннему может быть трудно понять, почему прессованные бутерброды этой закусочной так известны. С одной стороны, это заведение и одноименное блюдо были увековечены Мордехаем Рихлером, известным также как «канадский Шолом-Алейхем». С другой, одной литературной славы мало, и надо признаться, что местные бутерброды просто отличные: к кружочкам болонезе и салями можно добавить ломтики швейцарского или американского сыра с горчицей на булочке, выпеченной по специальному рецепту прямо здесь. 

Если не хотите выглядеть неопытным туристом, не просите ничего менять, примите бутерброд таким, каким он уже создан – идеальным. 

Адрес: 34 Av. Fairmount O

Сайт

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/leto-na-kryshe-12-samykh-krasivykh-terras-monrealya_1600.html 

6. Montreal Pool Room: хот-дог

Закусочные по всему Квебеку могут предлагать что угодно, но одним из краеугольных камней является хот-дог, лучший из которых сделан на пару. Речь идет о настоящей говяжьей сосиске в булочке из белого хлеба с горчицей, луком и капустой. 

Именно в таком месте, как Montreal Pool Room, вы найдете самый настоящий, правильный хот-дог, ведь здесь их делают c 1912 года. 

В отличие от классического Wilensky's Special, вы можете взять их с кетчупом или приправой. Кстати, тут подают еще и неплохой путин.

Адрес: 1217 Boul. Saint-Laurent

Сайт


7. Au Kouign Amann: кунь-аман и круассаны

Это заведение отдает дань уважения французскому наследию Квебека. С одной стороны, Au Kouign Amann – излюбленная кондитерская местных жителей, с другой, свежая выпечка – незаменимая еда в городе. 

Его владелец, кондитер Николас Анри, был в Нормандии, и теперь вам не нужно ехать на другой конец света, чтобы отведать фирменное блюдо французского севера. Кунь-аман представляет собой некое подобие слоеного крепа, в котором чередуются тесто (обычно тесто для бриошей), соленое масло и сахар. Серьезную конкуренцию этому блюду представляют местные круассаны. Обязательно попробуйте здесь и то, и другое.

Адрес: 316 Avenue du Mont-Royal E

Сайт

8. L’Express: фуа-гра

Если вы хотите оказаться в Париже быстро и без лишних трат, отправляйтесь в L’Express. В этом бистро подают прекрасное фуа-гра из утиной печени. 

Вы также найдете здесь классические блюда французской кухни и непревзойденное обслуживание. Здесь великолепно все, включая массивные банки с корнишонами, которые подают на обед и ужин.

Адрес: 3927 R. Saint-Denis

Сайт

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/10-mest-dlya-brancha-v-monreale_1591.html

9. Momesso: итальянские субмарины

Если Cosmos на улице Sherbrooke знаменит своими завтраками, то в Momesso вы должны побывать на обед и ужин. Это итальянская закусочная, которая готовит сосиски на заказ, их сэндвичи в шутку сравнивают с подводными лодками. 

Заведение также славится своей атмосферой – это то место, куда вы идете, чтобы поесть среди жителей этого города.

 Если не хотите промахнуться с обедом, то это надежное место, где монреальцев и гостей города вкусно кормят уже три десятка лет.

Адрес: 5562 Chem. Upper Lachine

Сайт

10. Caribbean Curry House: двойные блюда и роти 

И немного экзотики напоследок. Конечно, в Côte-Des-Neiges есть много отличных карибских ресторанов, но этот, несомненно, один из старейших и лучших из них. 

Их роти с мясом или овощами, а также двойные блюда уже давно считаются беспроигрышными вариантами для того, чтобы не только насытиться, но и проникнуться традициями, сохраняемыми с 1980 года.

Адрес: 6892 Av. Victoria

Сайт

Чтобы оставаться в курсе, присоединяйтесь к нашему телеграм каналу Montreal LIVE и Facebook Nash.Montreal.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required