11°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Давай на пад-тай

15 декабря 2023 • Едим не дома

Давай на пад-тай
Фото: Mae Sri
Где попробовать самую вкусную в Монреале лапшу

История пад-тай берет свое начало со времен Второй мировой войны, когда Таиланд стремился укрепить национальную идентичность. Правительство поощряло потребление рисовой лапши, местной альтернативы импортной пшеничной. Именно на этом фоне родилась пад-тай, воплотившая в себе зарождающуюся тайскую идентичность.

Пад-тай появилась благодаря творчеству уличных поваров, которые превратили простую рисовую лапшу в сбалансированное блюдо. Выбор ингредиентов менялся, но основа оставалась неизменной: рисовая лапша, обжаренная в воке, смешанная с яйцами, белком (креветками, курицей или тофу) и изысканным соусом.


Именно соус является секретом успеха этого блюда. Приготовленный из тамаринда, рыбного соуса, пальмового сахара и чили, он предлагает идеальный баланс сладкого, соленого, острого и умами. Это уникальное сочетание вкусов завоевало поклонников во всем мире.

За десятилетия пад-тай стала каноничной уличной едой, которую ценят не только за вкус, но и за визуальную составляющую. 

Вот где точно стоит попробовать пад-тай в Монреале!

1. ÉPICERIE PUMPUI

Это небольшой ресторан, который открылся в ноябре 2017 года на улице Saint-Zotique и предлагает отличное меню со вкусами Таиланда! Шеф-повар Épicerie Pumpui Джесси Малдер, ранее работавший в ресторане Chak Wow, научился готовить тайские блюда во время длительной поездки в Таиланд. В результате получился один из самых уютных, аутентичных и вкусных адресов Монреаля с довольно острой пищей.

Адрес: 83 Rue Saint-Zotique East

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/pyat-luchshikh-restoranov-moreproduktov-v-monreale-best-of-mtl-2023_1702.html

2. RESTAURANT THAÏLANDE

Ресторан предлагает традиционные блюда тайской кухни в гостеприимной обстановке на улице Bernard. Заведение работает уже более 17 лет и известно своими традиционными столами, за которыми клиенты могут поесть, сидя на подушках на полу. Поесть в Thaïlande – это, безусловно, незабываемый опыт!  

Адрес: 88 Rue Bernard Ouest


3. RESTAURANT TALAY THAI

Talay Thaï, основанный в 2003 году, является одним из самых популярных ресторанов в Côte-Des-Neiges. Здесь вам предложат полный ассортимент блюд, смешение текстур и ароматов которых обеспечит лучшее гастрономическое путешествие по Таиланду.  

Адрес: 5697 Chemin De La Côte-Des-Neiges


4. THAÏ SEP

С 2011 года этот небольшой ресторан встречает своих клиентов в простой и дружелюбной обстановке, чтобы те могли насладиться вкусными блюдами. Шеф-повар Ануксат Сиявонг готовит блюда с аутентичными ароматами родного Лаоса и Таиланда, и результат получается восхитительным. В Thaï Sep также есть опция «Прийти со своим вином», так что вы сможете насладиться вкусной и недорогой едой!

Адрес: 1900 Rue Jean-Talon Est

5. HÀ

В этом праздничном ресторане в Старом Монреале подают очень вкусную пад-тай.  

Адрес: 600 Rue William
 

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/resto_review/10-nedorogikh-restoranov-monrealya_1687.html

6. MAE SRI

Mae Sri – это небольшой тайский ресторан рядом с Университетом Макгилла. Специализируясь на тайской лапше, он предлагает доступные и эффектные блюда, которые удовлетворят желания студентов и нестудентов в двух шагах от университета. Mae Sri предлагает ряд классических тайских блюд в деревенской обстановке. Фирменным блюдом заведения является Kuai Tiao, типичное блюдо тайской уличной кухни, которое можно есть как с бульоном, так и без него.  

Адрес: 224 Rue Milton

7. PAMIKA WINE ROOM

Шеф-повар Памика Сукла хорошо известна любителям тайской кухни. Ее ресторан на бульваре Saint-Laurent к югу от Saint-Joseph и кафе Mae Sri на улице Milton уже имеют своих почитателей. Последнее дополнение, Pamika Wine Room, открывшееся на авеню Laurier Ouest в начале 2023 года, несомненно, скоро обретет своих поклонников.  

Адрес: 240 Avenue Laurier Ouest


8. THAMMADA

На Avenue Bernard открылся ресторан Thammada, предлагающий тайскую уличную еду в Outremont. Заведение выделяется своим непринужденным подходом и вкусами, которые гарантируют увлекательное гастрономическое путешествие. На тарелках шеф-повар старается представить Таиланд в его чистом виде: пад-тай с креветками, обжаренными в креветочном масле, сатай гай (куриные шашлычки) и красный карри. Thammada также предлагает несколько домашних коктейлей, вдохновленных тайской ночной жизнью.  

Адрес: 1205 Avenue Bernard

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required