11°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Монреальский музей изящных искусств организует три интереснейшие выставки

5 апреля 2024 • Мы здесь живем

Монреальский музей изящных искусств организует три интереснейшие выставки
Фото: Якоб Йорданс
Кроме того, с 24 июня он будет работать без выходных.

Этой весной и летом в Монреале пройдут три интереснейшие выставки, которые определенно нельзя пропустить. Их организует Монреальский музей изящных искусств (MMFA) – с 24 июня он будет открыт каждый день, и у публики будет еще больше возможностей познакомиться с его обширной коллекцией.

В качестве эксклюзива MMFA покажет несколько выдающихся фламандских шедевров из коллекции Фонда Фибуса. Кроме того, музей организует выставку работ всемирно известной художницы Ванды Кооп. Из запасников музея извлекут одну из знаковых серий Андо Хиросигэ, мастера пейзажной гравюры.


КТО ВЛАДЕЕТ ЛУНОЙ. ВЫСТАВКА РАБОТ ВАНДЫ КУП

Когда: 11 апреля – 4 августа 2024 г.

Обладательница Премии генерал-губернатора в области визуальных и медийных искусств, Ванда Куп – одна из самых известных канадских художниц своего поколения. Ее работы демонстрировали на шестидесяти персональных выставках в Канаде и за рубежом. 

В Квебеке Куп представит совершенно новые работы. В двадцати с лишним картинах художница рефлексирует об истории своей семьи (родители художницы родились в Украине). Травма продолжающегося конфликта в Восточной Европе стала основной темой этих работ, осмысляющих темы памяти, утраты и постоянно присутствующей войны.


ПЕЙЗАЖИ МЕЧТЫ АНДО ХИРОСИГЭ

Когда: 27 апреля -- 8 сентября 2024 г.

Андо Хиросигэ произвел революцию в ксилографии, проиллюстрировав сцены повседневной жизни, разворачивающиеся на 53 станциях вдоль знаменитого маршрута, соединявшего столицу Японии с городом Кёто. Вдохновленная ранее издававшимися путеводителями и журналами, эта серия гравюр вызвала у многих людей желание совершить почти 500-километровое путешествие по упомянутому маршруту. В этих работах пейзаж и его красота рассматриваются как самостоятельные объекты, что было новинкой для Японии того времени.

На выставке представят самую первую версию "Пятидесяти трех станций Токайдо", поступившую в коллекцию MMFA в 1972 году. 


СВЯТЫЕ, ГРЕШНИКИ, ВЛЮБЛЕННЫЕ И ДУРАКИ: ТРИСТА ЛЕТ ФЛАМАНДСКИХ ШЕДЕВРОВ.

Когда:  8 июня — 20 октября 2024 г.

Эта масштабная выставка будет посвящена фламандскому искусству в Южных Нидерландах XV–XVIII веков в период социального, научного, экономического и художественного развития. Охватывая почти 300 лет, она проливает свет на ту прин принципиально важную роль, которую сыграли фламандские художники в мировом искусстве.

Среди 150 работ, представленных на выставке, будут картины Антони ван Дейка, Ганса Мемлинга, Питера Пауля Рубенса, Якоба Йорданса и Михаэлины Вотье, затрагивающие вечные темы порока, добродетели и безрассудства. Публика также сможет увидеть скульптуры и изделия из серебра, а также около дюжины шедевров Адриана Изенбрандта, Яна Фита и Яна Брейгеля Старшего. 

Билеты.

 

 

 

  

  

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required