11°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Memento: Это – не нормально

24 февраля 2024 • Мы здесь живем

Memento: Это – не нормально
Фото: Memento

Александр:

- Два года назад началось полномасштабное вторжение России в Украину. Я, как и многие, не смог остаться равнодушным.

Я родился и вырос в России, хотя большую часть своей осознанной жизни провел в Канаде. Несмотря на то, что я давно не живу там, эти события дались мне нелегко. Страна, где ты родился, всю жизнь позиционировала себя как страна добра. Которая борется со злом, которая победила фашизм, но в конечном счете становится всем тем, с чем она боролась. Я ощутил ужас и непонимание.

Несколько месяцев назад, думая о второй годовщине полномасштабной войны, я посчитал, что нужно сделать что-то, выразить отношение к этим событиям (не только моё), сделать заявление.

Я познакомился с ресторатором из Киева.

Он рассказывал историю, что во время воздушной тревоги люди идут не в бомбоубежище, а к нему в подвал — в бар. Это звучало как что-то уже более-менее обычное и сильно засело у меня в голове. Позже я читал очередные новости о том, как сегодня погибло 2 человека, вчера — 3. Послезавтра погибнет 5, 6? И эти цифры — это просто цифры, как будто бы не имеющие отношения к людям.

Когда все это вместе собралось в голове, появилось понимание, что это ненормально. Что погибают люди, погибают дети, что идет война и ежедневные бомбежки.

Так появилась идея создания пива — “Это ненормально”.

Можно думать что угодно о том, что хорошо и плохо, правильно или неправильно, думать что угодно про политиков,  про Украину и Россию, но однозначно то, что война — это ненормально. Люди погибают — это ненормально.

Евгений:

- Я из Харькова. Я один из многих украинцев, проснувшихся в 4 утра от взрывов.

В Харькове я был пивоваром, но все мои огромные планы в один день были разрушены полностью. Но я оказался здесь и познакомился с Сашей, начал работать в Memento.

Он поделился со мной идеей создания этого пива, я понял, что обязательно хочу это сделать. Но не один. Будет лучше, если к нам присоединятся люди, которые сейчас находятся под этими самыми бомбежками.

Сережа Сотников, один из владельцев харьковской пивоварни TEN MEN мечтает запустить новое производство в более безопасном месте — во Львове. Чтобы собрать на это деньги, они хотят сделать 100 коллабораций с крафтовыми пивоварнями во всем мире. Мы участвуем в этом проекте. На каждой банке пива It’s not ok присутствует QR-код, который покупатели могут отсканировать и перечислить любую сумму. За каждое перечисление есть какой-то бонус: например, за 10 долларов — календарь, за 25 — посещение будущей пивоварни. Будем надеяться, что такое произойдет.

Евгений:

- Кроме того, это пиво мы развозим в 10 самых именитых специализированных пивных магазинов Квебека. Мы отдаем им пиво бесплатно и просим их перечислить вырученные деньги в те фонды, которые они выберут сами.

“Наша главная цель – привлечь людей, которые не знают про происходящее. Или напомнить тем, кто забыл”.

Александр:

- Это нужно для увеличения охвата, но не только. Мы хотим, чтобы они выбирали адресатов пожертвований сами, так как нам важно, чтобы люди проявили инициативу, сделали исследование, чтобы у них появилось желание разобраться в том, что происходит.

Евгений:

- Это хорошее пиво, мы использовали для него хорошие ингредиенты, мы действительно вложили в него много сил и души.

Александр:

- Мы делаем это не для того, чтобы распиариться или заработать деньги. Мы просто хотим напомнить, что такая ситуация происходит, несмотря на то, что была огромная помощь со стороны Канады и других стран, все равно происходит война, все равно умирают люди.

Фото и текст: Альбина Клименко | gorodmonreal

Здесь наше интервью с Александром Карповым на Youtube

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required