6°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Альбина и Мириам

1 марта 2024 • Мы здесь живем

Альбина и Мириам
Фото: Валерия Степура, Альбина Клименко
Как одна журналистка и одна актриса сначала пересмотрели 1000 фильмов, а потом пересмотрели подход к продаже редких вещей.

Начало

1 февраля прошлого года мы сидели в кафе и рассматривали только что купленную винтажную блузку — всю в рюшах, барочную, шелковую — такую театральную, такую кинематографичную, что идея пришла сама по себе.

Это тот случай, когда все звезды сошлись: мы обе маниакально любим кино и знаем его хорошо; мы обе питаем слабость к секонд-хендам и с закрытыми глазами находим там как финский графин, так и кашемировый шарф.

Одна умеет снимать, а другая —сниматься. У нас хватает опыта и знаний, чтобы рассказать о чем-то. Но и хватает дури, чтобы делать это интересно или смешно.

Коллаж

Итак, мы делаем коллаж, пытаясь воссоздать сцену в кино. Не идеально, но в этом тоже есть свой шарм. Это немного напоминает популярный ковидный проект "ИзоИзоляция", а еще фильм Гондри "Перемотка". Иногда наши коллажи получаются быстро, иногда это трудно осуществить: то свет не тот, то угол съемки, то нужно лечь на снег, то танцевать на ветру.

Главное в такие моменты — не забывать, что мы делаем это ради удовольствия.

Альбина:

Однажды Мириам заболела. Ничего, — думаю я, — мы же обе девы, у нас порядок, у нас запас картинок на неделю. Но неделя проходит, у Мириам осложнения, а все мои запасы кончились. И вот я бегу к подруге-соседке, чтобы снимать ее вместо Мириам. На следующий день — к другой, на третий прошу снять себя. Так в этот проект влились наши друзья, их родители, дети и даже домашние животные.

Мириам:

Вопрос, который мы слышим чаще других: Как вообще можно помнить столько, чтобы потом найти в кино кадр, где, например, есть синий бокал?

Последний год Альбина, вместо того, чтобы нормально смотреть кино, скроллит фильмы и уже создала внушительную базу, в которой мы по кодовым словам ищем тот самый синий бокал, вишневое кимоно или картину Магритта.

Мы обращаемся также к каким-то тематическим сайтам и поисковикам, даже к ИИ, но пока наша база гораздо более эффективна и точна, чем все остальное.

Что, где, как

Масс-маркет недолговечен и зачастую плохого качества, кроме того, часто неэтично производится и приучает к перепотреблению. Нам хочется, чтобы люди были более вдумчивыми в этом вопросе. 

Вещи мы находим повсюду: в больших секондах, на гараж-сейлах. Но тут вопрос не где, а как. Нужно уметь искать, видеть и распознавать. Мы выбираем чаще яркое и интересное. Всегда смотрим на ткани: шёлк, кашемир, лён, хлопок, шерсть. На бренды тоже, но не ради ярких имен, а потому что они долговечнее. Да и невозможно не купить шелковую блузку Chloè или кашемировый шарф Hèrmes. Все вещи мы стираем, чистим.

Масс-маркет мы скорее избегаем, но если вещь проверена временем, из лимитированной коллекции, хорошего качества или с умопомрачительным принтом — берём. Не покупаем с дырами и пятнами, разве что в редких случаях для апсайклинга: немного перешиваем, добавляем что-то и буквально даем вещам вторую жизнь.

Какой фильм вы бы сами сняли? О чем?

Мириам:

Сложно сказать, что бы мы сняли, потому что сейчас мы в основном работаем художниками-постановщиками и художниками по костюмам. Хотя переснимать сцены из фильма приходится за всю съемочную группу. Наш фильм был бы а-ля Гондри.

Сняли бы наших друзей в наших вещах. Ну а наши квартиры и так похожи на съемочные павильоны. Мне самой нравятся хэндмейд-фильмы, в которых много театральных придумок. Те, что буквально слеплены из ничего, и мы как будто видим их изнанку. Междисциплинарные, как сейчас модно, смесь разных видов искусства.

Какие самые необычные вещи вы покупали?

Смотря что называть необычным. Есть вещи, о назначении которых многие не догадываются — это необычно.

Например, одну китайскую керамическую пепельницу все принимали за шкатулку. Или какие-то штучные вещи, возможно, самодельные. Как настенная тарелка в виде часов, показывающих не время, а настроение. Или сумка из переработанных велосипедных шин. Но бывают и те, которые на первый взгляд кажутся обычными, но, на самом деле, нет: бархатный пиджак из чистого шелка — это ведь огромная редкость. Конверсы Pink Floyd, которые уже не выпускают. Или лоферы Rothy’s “Driver” с подошвой, специально созданной для вождения машины.

Иногда бывает невероятно жаль продавать наши находки, потому что мы покупаем именно то, что нам очень-очень нравится. Наверное, мы слишком одушевляем эти вещи. Они для нас не просто безликие функциональные объекты, а как будто даже друзья. 

У винтажной или авторской посуды и одежды есть история и характер. Кроме того, они подчеркивают и характер владельца. К тому же антиквариат и винтаж очень облагораживают даже самые нейтральные интерьеры и украшают любой гардероб.

Как покупают

Мы продаем вещи через наш инстаграм-аккаунт @dresslikeafilm. Пока у нас нет магазина или постоянного шоурума.

В Монреале встречаемся лично, в другие города отправляем по почте или передаем через друзей. За год наши вещи доехали до Москвы, Питера, Уфы, Тбилиси, Еревана, Парижа, Нью-Йорка, Торонто, Онтарио, Ванкувера.

Автор: Мириам Сехон, Альбина Клименко

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required