15°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Канаду покидает все больше квалифицированных специалистов

12 марта 2024 • Иммиграция

Канаду покидает все больше квалифицированных специалистов
Фото: NATHAN DENETTE/THE CANADIAN PRESS
Иммигранты чаще всего уезжают спустя три года после прибытия – как из-за проблем с интеграцией, так и в поисках лучшей жизни.

Стремительный рост числа приезжих – острая тема для канадцев. Но пока правительство пересматривает иммиграционные цели для новоприбывших и пытается справиться с жилищным кризисом, возникает другой вопрос: как удержать талантливых людей, покидающих страну? 

Каждый год Канаду покидают тысячи одаренных специалистов. Значительная часть этих людей – иммигранты, и их отъезд влияет на перспективы экономического роста и развития страны.


Недавнее исследование StatCan, объединяющее данные иммиграционных служб и Налогового управления, подчеркивает значительный отток иммигрантов из страны. Более 5% иммигрантов, принятых в период с 1982 по 2017 год, выехали в течение пяти лет после прибытия, а 17,5% – то есть почти каждый пятый – в течение двух десятилетий. Вероятность отъезда становится максимальной в период от трех до семи лет после прибытия. 

Исследование также выявило различия между людьми, которые стремятся остаться, и теми, кто возвращается.

Несколько характеристик, включая категорию въезда, страну рождения, возраст на момент прибытия и наличие детей, становятся определяющими.


Инвесторы и предприниматели оказываются в авангарде эмиграции; они с большей вероятностью будут искать возможности за границей. Вероятность эмиграции также коррелирует с уровнем образования. Высокообразованные иммигранты, в том числе бывшие иностранные студенты, с большей вероятностью, покинут страну.

Отъезд инвесторов, предпринимателей и высококвалифицированных специалистов может негативно сказаться на производительности и экономическом росте Канады.

Стремление к лучшим возможностям или невостребованность на канадском рынке труда подталкивает иммигрантов к выезду за рубеж. Знание языка также имеет решающее значение для экономической и социальной интеграции, и не владеющие официальным языком люди чаще сталкиваются с проблемами и покидают Канаду. 


На решение об отъезде также влияют семейные обстоятельства иммигрантов и политические, экономические или культурные условия страны происхождения. Распространен и феномен транснационализма, когда иммигранты поддерживают связи в нескольких странах одновременно. Не все эти обстоятельства канадским политикам легко учесть.

Другие обстоятельства, однако, им вполне подвластны. Уровень жизни в Канаде стагнирует. Инвестиций становится меньше, что снижает производительность труда и уровень доходов. Канадское правительство также очевидно полагается на такой экстенсивный путь, как  подоходный налог с населения, причем высокие ставки применяются при относительно низком уровне доходов. Очевидно, что в сегодняшних экономических условиях не только иммигранты, но и местные уроженцы могут рассматривать другие страны как более привлекательные для жизни.


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required