15°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Более 80% иммигрантов не ожидали, что Канада окажется настолько дорогой

18 марта 2024 • Иммиграция

Более 80% иммигрантов не ожидали, что Канада окажется настолько дорогой
Фото: DAN JANISSE/THE WINDSOR STAR
Людям требует около 20 месяцев, чтобы начать самостоятельно покрывать все расходы.

Недавний опрос Leger Marketing Inc. показал, что для половины недавних иммигрантов Канада оказалась "значительно дороже", чем они ожидали, а 35% из них сказали, что она оказалась "несколько дороже".

Несмотря на трудности, более 80% респондентов заявили, что чувствуют себя желанными гостями в Канаде.

Inline URL to https://montreal-live.ca/articles/immigration/za-tri-mesyaca-naselenie-kanady-vyroslo-na-430-tysyach-chelovek-chto-stoit-za-etim-skachkom_1720.html

При этом нет никаких сомнений в том, что новоприбывшие подвергаются большему финансовому риску, чем состоявшиеся канадцы. Судя по результатам опроса, им все же удается со временем реализоваться в личном, профессиональном и финансовом плане.


Канада полагается на иммигрантов, чтобы оживить экономику и компенсировать быстро стареющее население. Но рекордное число приезжих за последние два года в условиях нехватки жилья указывает на непродуманность планов Оттавы по интеграции новоприбывших.

Людям требуется в среднем около 20 месяцев, чтобы стать самодостаточными и быть в состоянии покрывать расходы на жилье, питание, медицинское обслуживание и транспорт без внешней поддержки.

Этот показатель снижается до 12,6 месяцев для иммигрантов, прибывших в Канаду в течение последних пяти лет, но увеличивается до 25,1 месяца для тех, кто прожил в стране от шести до 10 лет. Это показывает, как рост цен мог снизить ожидания новоприбывших.


Понятие “финансовая самостоятельность” за последние годы изменилось. Когда люди приезжали 10 лет назад, оно подразумевало владение жильем, а сейчас сводится к способности оплачивать аренду.

Около 31% респондентов владеют собственным жильем, остальные либо снимают его, либо живут с семьей или друзьями. Количество домовладельцев увеличивается примерно до 47% среди иммигрантов, которые живут в Канаде от шести до 10 лет.

Новоприбывших также спросили, смогут ли они когда-либо покрыть непредвиденные расходы в размере $500 долларов, ни у кого не занимая и ничего не продавая: 60% процентов ответили "да", что почти на 15% ниже среднего по Канаде. 

Отсутствие опыта работы в Канаде по-прежнему является главной сложностью, за ней следует непризнание работодателями иностранных дипломов, а также отсутствие рекомендаций и профессиональных связей.

Иммиграционные цели Канады поддерживает 41% респондентов и примерно столько же опрошенных иммигрантов считают, что страна принимает слишком много иммигрантов. 


Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required