16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Торт «Колибри» от Джейми Оливера

20 декабря 2022 • Гурман

Торт «Колибри» от Джейми Оливера
PHOTO: JAMIE OLIVER

Как всегда, идеальный, проверенный, отличный рецепт – буквально вчера я убедилась в этом, потому что именно этот десерт приготовила на день рождения своего сына. Мальчики – такие сладкоежки.

Торт очень американский: американская кухня – она ведь тоже своего рода кулинарный плавильный котел. Поэтому тут и бананы, и ананасы, и лаймы, и орехи пекан, и специи, и оливковое мало как альтернатива сливочного. Причем все вышеперечисленное – не украшение, а само тело торта. Кстати, очень люблю такие десерты Джейми Оливера – когда торт, не пирожное и не птифура, представляет собой большой трюфель. Следуя за Джейми, можно и на своей кухне достичь уровня высокой кондитерской.


Ингредиенты:

• 250 мл оливкового масла, плюс дополнительно для смазывания

• 350 г самоподнимающейся муки

• 1 чайная ложка молотой корицы

• 350 г сахара

• 4 средних очень спелых бананов

• 1 х 425 г банка ананаса кусочками

• 2 больших яйца

• 1 чайная ложка ванильного экстракта

• 50 г орехов пекан

• Для глазури:

• 400 г сахарной пудры

• 150 г несоленого сливочного масла

• 200 г сливочного сыра

• 2 лайма

Для обсыпки:

• 100 г сахарной пудры

• 50 г орехов пекан


На 14 порций.  

1. Предварительно разогрейте духовку до 355°F.

2. Для начала приготовим сухую смесь. Просейте в глубокую миску через сито самоподнимающуюся муку, затем добавьте чайную ложку корицы, сахар, щепотку соли и покрошите руками 50 граммов орехов пекан.

Кстати, самоподнимающуюся муку можно заменить обычной с добавлением пекарского порошка – 5 грамм или столовая ложка на такое количество муки, просеять вместе с мукой и специями.

3. Теперь перейдем к приготовлению влажной смеси. Очистите бананы и разомните их вилкой в другой миске. Лучше всего использовать перезрелые бананы, они на вкус более сладкие.

Затем возьмите банку консервированных ананасов и слейте  сироп в отдельную емкость. Выложите ананасы на разделочную доску и нарежьте их на мелкие кусочки. Добавьте ананас в миску с бананами. Туда же – 250 мл оливкового масла, чайную ложку ванильного экстракта и яйца. Все хорошо перемешайте до однородности.

4. Соедините сухую и влажную смеси, и лучше не в миксере, а силиконовой лопаточкой, добавляя частями муку.

5. Возьмите две формы для выпекания тортов диаметром 23 см. Положите на дно каждой формы вырезанную под их размер пекарскую бумагу. Полейте оливковым маслом. 

Кстати. Почему две формы? Почему нельзя испечь один корж и разрезать аккуратненько продольно? Потому что при таком составе теста аккуратно может и не получиться – у вас же не просто бисквит, а, по сути, насыщенный фруктами и орехами кекс.

Равномерно разделите тесто на две части и вылейте их обе формы для запекания. Выпекайте в духовке от 35 до 40 минут при 355°C.


6. Когда бисквит поднимется и станет золотистым, дайте ему остыть. Кстати. Я бы на вашем месте испекла эти два коржа за день, сделала пропитку и положила в холодильник дозревать. Сделать пропитку очень просто – взять немного ананасного сиропа, пару ложек кулинарного хереса, или коньяка, да и ром подойдет, смешала это все и нанесла силиконовой кистью на один корж и на другой. А потом в холодильник. 

7. Теперь – глазурь. Для этого возьмите 150 грамм отстоявшегося при комнатной температуре сливочного масла, нарежьте его на небольшие куски и положите в глубокую миску или же в лоток кухонного комбайна. Добавьте сливочного сыра, 400 граммов сахарной пудры. Перемешайте все при помощи миксера на небольшой скорости. Затем еще раз взбейте уже при большей скорости до однородной массы.

Кстати, сливочный сыр можете заменить 38-процентными сливками – консистенция будет немного другая, но тоже подойдет.

8. Натрите кожуру двух лаймов прямо в глазурь, сюда же выдавите из них сок. Снова перемешайте.

Кстати. Честно признаюсь – лаймов под рукой у меня не было, был один лимон.

9. Теперь сделаем хрустящую посыпку – приготовим карамель. Высыпьте мелкий сахар или сахарную пудру в сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Добавьте воду или ананасовый сироп. Обратите внимание, что размешивать ничего не нужно, просто дайте разлиться по всей плоскости сковороды. Пусть сковорода нагревается, а ее содержимое растворится. Когда карамель станет жидкой и золотистой, добавьте 50 грамм орехов пекан, щепотку соли и размешайте. Вы не ошибаетесь – делаем грильяж. 

Пока наша карамель продолжит готовиться, возьмите лист жиронепроницаемой бумаги и смажьте его маслом. Когда карамель приготовится, т.е. начнет дымиться и станет достаточно темной, вылейте ее на бумагу. Дайте остыть.

Возьмите большую тарелку для торта, выложите в него один корж и намажьте его начинкой, для этого понадобится чуть меньше половины начинки. Сверху положите второй. Его намажьте остатками начинки – небрежно, произвольно.

Затем возьмите остывшую карамель и разломайте ее на куски. Истолките карамель в ступке в мелкую крошку и посыпьте ею торт. 

Сверху можно украсить все это готовыми цукатами, или цветами, или какой-нибудь фигурной сахарной посыпкой.

Кстати. Лично я намазала нижний корж апельсиновым джемом – а сверху крем. Джейми Оливер любит использовать абрикосовый.

В общем, вы поняли – «Колибри» именно такой яркий и разнообразный по вкусу и виду. Дети любого возраста, от 5 до 75, будут довольны.

Автор: Инга Эстеркин

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required