6°C Монреаль
четверг, 28 марта

Материальная помощь от государства для людей с различными заболеваниями

4 мая 2021 • Финансы и страхование

Материальная помощь от государства для людей с различными заболеваниями
На правах рекламы
Многие канадцы с различными заболеваниями, к сожалению, не знают, что могут претендовать на значительную сумму денег от Канадского правительства. Более $1,200,000 получено для клиентов.

Редакция: Мы начинаем серию публикаций из 6-и статей. На наши вопросы отвечает  профессиональный налоговый консультант, вице-президент компании AMITAX Canada Мила Жабокрицкая.

Мила: Добрый день. В Канаде существует федеральная программа Disability Tax Credit, которая позволяет семье, в которой есть люди с различными заболеваниями, получить выплату до $2,000 за каждый год болезни, со сроком давности до 10-и лет назад. Эти деньги – результат специальной налоговой льготы, которой Канадское правительство разрешает воспользоваться людям с ограниченными возможностями. После оформления этой льготы, либо сам больной, либо его родные, могут получить часть выплаченых налогов с того времени, когда началось заболевание. 

Вопрос: Какие условия для получения выплаты по этой программе?

Мила: Есть различные случаи, но в каждом из них должно соблюдаться два условия: 

1.    наличие заболевания у одного из членов семьи как минимум один год
2.    наличие члена семьи, который работает и платит налоги. 

Очень важно знать, что использовать налоговую льготу может и сам работающий человек, имеющий заболевание. В случае, если человек не работает по возрасту или состоянию здоровья, мы помогаем оформить выплату на кого-либо из его работающих родных. 

Право на выплату имеют работающие члены семьи, опекающие пожилых родителей или родных с ограниченными возможностями. Родители несовершеннолетних детей с ограниченными возможностями или имеющих инвалидность, могут также быть квалифицированны на получение этой выплаты.

Вопрос: Наличие каких заболеваний дает право на эту выплату?

Мила: Список очень большой, из нашего опыта наиболее распространенными являются артрит, депрессия, болезни сердца, проблемы со спиной, ногами. А вообще в  списке более 50 заболеваний, по которым мы оформили множество обращений и помогли нашим клиентам получить положительный ответ от государства. Поэтому самый точный ответ такой: если ваша болезнь  влияет на вашу способность выполнять повседневные функции или требует гораздо больше времени для выполнения этих функций – она дает вам право на льготу и, соответственно, на выплату. Еще одно условие - для того, чтобы иметь право на льготу, у человека должны быть значительные ограничения в одной или нескольких сферах повседневной жизни как минимум 1 год. Это включает в себя затруднения в способности ходить, видеть, слышать, говорить, принимать пищу, осуществлять личную гигиену, а также нарушения функций психологического характера. 

Вопрос: Может ли эта выплата как-то отразиться на доходах или налоговой ситуации человека, который ее получает?

Мила: Нет, не может. Эта выплата - Disability Tax Refund - возврат уплаченных вами или вашими родственниками налогов за прошедшие годы. Эти деньги не являются вашим доходом, поэтому налогом они не облагаются. 
В Канаде существуют несколько ведомств, поддерживающих материально людей с ограниченными возможностями. Налоговая служба Канады (CRA) – одна из таких организаций. Она не дает вам ежемесячное пособие, как welfare или ODSP от Social Services Canada. Все, чем она помогает – возвращает часть уже уплаченного налога, который (повторю) не является доходом. 

Редакция: Мила, в начале разговора вы сказали, что либо сам больной, либо его родные могут получить выплату. О каких родных идет речь?

Мила: Во-первых, это прямые родственники по браку или по крови. Муж, жена, брат, сестра, дети, родители. К примеру, если у одинокой мамы нет достаточно дохода, или она на welfare c больным ребенком на руках – выплату может получить помогающий ей работающий брат, даже если у него своя семья и он живет отдельно. 

Во-вторых, в зависимости от обстоятельств, выплата может быть оформлена не на прямого родственника, например, зятя, племянника, и т.д. Например, у пожилой больной женщины есть замужняя дочь, которая сама не работает, но у нее есть работающий муж – то выплата может быть оформлена на него. Или же, у больной женщины вообще нет детей, но есть работающий и помогающий ей племянник – он получает выплату. 

Вопрос: В случае, если болеют родители, должны ли они проживать с детьми, что бы те могли получить выплату?

Мила: Нет, это не обязательно, они могут жить отдельно, но при этом помогать родителям покупкой продуктов, одежды и т.п. 

Вопрос: Мила, вы могли бы, для примера, привести какой-нибудь типичный случай?

Мила: Один из типичных случаев - в семье болеет один из родителей, он пенсионер или находится на спонсорстве у детей - мы подразумеваем, что он не работаeт. Как минимум один год у него есть значительные ограничения в одной или нескольких областях повседневной жизни: например,  затруднения при ходьбе, проблемы со зрением, слухом, речью, приемом пищи, осуществлении личной гигиены. 

Его сын работает и платит налоги. При этом он может жить отдельно и помогать родителям покупкой продуктов, одежды и т.п. Согласно Канадскому законодательству, эта льгота может, по желанию родителя, быть оформлена на сына. При правильной подаче файла, сын получает выплату и компенсирует затраты, связанные с болезнью отца. 

Повторю, для получения выплаты в любом случае должно соблюдаться два условия: наличие заболевания как минимум 12 месяцев и наличие члена семьи, который работает и платит налоги.

Вопрос: Как можно узнать об этой программе более подробно?

Мила: Обратитесь к нам по телефону – бесплатная консультация поможет вам понять, как вы можете пройти квалификационный процесс и получить выплату. Подача документов на Disability Tax Credit представляет собой длительный и сложный  процесс. При работе с правительством лучше обратиться к специалисту, который знаком с процедурой подачи и потенциальными проблемами, которые могут возникнуть. Во время консультации мы поможем вам понять ваши возможности быть квалифицированным на получение выплаты.

Вопрос: Сколько времени занимает процесс? О какой сумме идет речь? 

Мила: Сам процесс длится до 3-х месяцев с момента подачи файла. Мы постарались свести к минимуму бумажную волокиту и количество визитов в наш офис – ваша задача сходить к семейному доктору подписать соответствующую форму и переслать ее нам, и дать нам авторизацию на представление ваших интересов в гос. учереждении – всю остальную работу делаем мы. По поводу суммы – в среднем это от $1,500 до $2,000 за каждый год болезни; выплата идет максимум за 10 лет. 

Вопрос: Мила, большое спасибо и до следующей встречи.

Мила: Для бесплатной консультации звоните: 416-526-0012. Наш консультант Игорь ответит на ваши вопросы. E-mail: igor.amitax@gmail.com.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ!
 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required